X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Две победы и 8:1. Вот так начало!

А вы проснулись в добром расположении духа? Думаю, да. Сборная России одержала вторую уверенную победу на домашнем ЧМ. Да еще забила за два вечера восемь мячей — кто бы мог подумать!

.Вчерашним утром одна из сотрудниц редакции салютовала мне жестами забившего гол Артема Дзюбы — правой рукой взяла под козырек, а левую положила на макушку головы. Похожее фото, но, разумеется, с самим Дзюбой, растиражировано Интернетом. Болельщики и болельщицы потирают руки: то ли еще будет! И трезво понимают: будет гораздо труднее, особенно в плей-офф (наши первыми обеспечили себе участие в одной восьмой финала).

В матче вторника египтяне во главе с бомбардиром Салахом (восстановившимся после травмы) сопротивлялись, сколько могли. Подкосил их автогол защитника Фатхи, нечаянно отправившего мяч коленом в сетку своих ворот. Произошло это на 47-й минуте, а затем в ударный игровой отрезок, с 59-й по 62-ю минуту, россияне сняли все вопросы относительно исхода матча — забили Денис Черышев (это его третий гол на чемпионате-2018) и Дзюба (для него это взятие ворот — второе). Салах смог отличиться только раз, реализовав пенальти — 3:1. Что лишь подсластило пилюлю: египтяне, потерпев второе поражение подряд, потеряли шансы на выход из группы «A» в следующую стадию турнира.

А каковы впечатления от игры Россия — Eгипет тюменских болельщиков?

— Полагаю, абсолютное большинство тюменцев смотрели матч, — сказал Александр Мильдус, в прошлом игрок нашей команды мастеров, а затем футбольный судья и тренер. — Наставник сборной Станислав Черчесов верно выбрал тактику. Команда не мчалась вперед сломя голову, а играла очень грамотно и собранно. В каждом единоборстве наши футболисты страховали друг друга, приходили товарищу на выручку. Жена (она тоже смотрела игру) говорит мне: «А где Салах? Eго не видно». «Да вот же он, под номером 10. А не видно потому, что его надежно прикрыли».

— На даче, после вечерней прогулки, сел смотреть игру, — сообщил почетный гражданин города, заслуженный мастер спорта Владимир Чебоксаров. — И получил удовольствие. Прежде всего, понравилась дисциплина наших футболистов. Строго выполняли тренерскую установку. Плотно держали игроков Eгипта, прессинговали их. А сами отрывались, уходили в атаку. Играли в удовольствие, особенно когда добились перевеса в счете. Eсть у нашей команды отдельные недочеты, но не стану о них говорить: игра в целом понравилась, и результат достойный.

.Тем временем мой коллега по «Тюменскому курьеру» Константин Лубин возвращается из Волгограда, где присутствовал на матче понедельника Англия — Тунис. За считанные часы до первого удара по мячу мы поговорили по телефону.

— Добирался сюда почти двое суток поездом, — рассказал Константин. — В воскресенье полдня провел в фан-зоне на берегу Волги. Но прежде искупался — вода в реке холодная, хотя над городом повисла жара. Болельщики из разных стран ее не замечали, веселились, смотрели футбол на большущем экране (в тот день играли Германия — Мексика и Бразилия — Швейцария — В.Т.). А сидели мы прямо на гранитных плитах, согретых солнцем.Английские фанаты вели себя тихо, спокойно, никаких эксцессов, особенно при таком обилии полицейских. Неприятная неожиданность была только одна — мошкара. Правда, меня она приняла за своего и беспокоила мало.

О других своих впечатлениях, в том числе и от футбола такого уровня, Костя обещал рассказать нашим читателям после того, как завершит свой короткий отпуск и приступит к работе. Что ж, он увидел игру с драматической концовкой: англичане вырвали победу в компенсированное время — 2:1.

А у нас на очереди — заключительная игра российской сборной на групповом этапе ЧМ. 25 июня в Самаре она встретится с командой Уругвая (начало в 19 часов по тюменскому времени).

* * *

Несколько других результатов турнира. Группа «G»: Бельгия — Панама — 3:0. «H»: Колумбия — Япония — 1:2, Польша — Сенегал — 1:2.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта