• 25 Апрель
  • № 93
  • 0

10 километров не в бассейне, а в Черном море

В понедельник тюменская спортсменка Анастасия Костылева была совсем близко от своей первой медали в первенстве страны.

То был первый день состязаний во всероссийском детском центре «Смена» близ Анапы. На старт 10-километровой дистанции вышли девушки 1999-2000 годов рождения.

— Настя показала хороший результат, но чуть-чуть не хватило до награды, — сообщил по телефону ее отец, Владислав Костылев, вице-президент областной федерации плавания. — Это ее третье первенство: в дебютный год была 11-й, в 2017-м — восьмой, сегодня она четвертая. Прогресс налицо. И все-таки грусть остается — ведь уступила Алисе Скорняковой из Липецка, завоевавшей бронзу, всего ничего.

Во вторник на сайте Всероссийской федерации плавания выложили полные результаты соревнований. И появилась возможность оперировать точными цифрами: Настя проиграла Алисе чуть больше двух секунд (в пересчете на десять морских километров это очень мало, но за четвертую позицию медаль не дают). Время Скорняковой — 2 часа 14 минут 19,8 секунды, Костылевой — 2.14,22,0.

А победила у юниорок Анастасия Басалдук, представляющая Московскую область, — 2.12,25,5. Серебряная награда досталась Дарье Волобуевой из Тулы.

Погода пловцам и пловчихам благоприятствовала: на Черном море был штиль. Температура воздуха составляла 31 градус, а воды — 21.

.Вчера, в среду, единственная представительница нашей области на этом турнире вышла на старт еще одной дистанции — теперь 5-километровой (об ее итогах расскажем позже). По словам Владислава Анатольевича, это так называемая абсолютка, где юниорки соревнуются вместе со взрослыми. Костылев-старший добавил, что дочь взяли на заметку тренеры юниорской сборной.