X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Шахматы в День защиты детей

За последнее время шахматы во всем мире значительно помолодели. Не стала исключением и Россия — в частности, Тюменская область.

Шахматы являются факультативным предметом во многих школах региона. В Тюмени ребятишки, начиная с пяти лет, с удовольствием занимаются в городском шахматном клубе, областном центре Анатолия Карпова и других специализированных школах и кружках.

Прошедшее в конце мая в Костроме первенство страны среди детей до девяти лет стало очень показательным: сыграли 424 мальчика! И восьмилетний тюменец Иван Землянский (тренер Геннадий Ревнивых), набрав 9 очков из 11, поделил третье-пятое места. Лишь коэффициент отодвинул его на пятую строчку турнирной таблицы. Замечательный успех воспитанника городского шахматного клуба! 1 июня, в День защиты детей, открылась летняя площадка в сквере Шахматистов. Это была совместная акция шахматного клуба, центральной городской библиотечной системы и фитнес-клуба «Мастер». Гостям праздника предложили викторину «День Д», фитнес-зарядку и два шахматных турнира: один для начинающих, а второй для тех, кто имеет юношеский разряд.

Первое состязание с 64 участниками прошло по швейцарской системе в пять туров, с контролем времени 10 минут на всю партию каждому. Победу с результатом 5 очков одержал Слава Миллер. Вторым — с таким же числом очков, но с худшим коэффициентом — был Артем Хрусталев, третьим — с четырьмя очками — Ваня Сирик.

У девочек первое место заняла Камилла Иванова. Призерами стали Кристина Ли и Вика Шубина.

Во втором турнире сыграл 51 шахматист. Это соревнование тоже прошло по швейцарской системе, но в семь туров, с тем же контролем времени. Здесь лучшим был Ягуб Мамедов — 7 очков. Серебро у Влада Азарова — 6 очков. Только по коэффициенту уступил ему завоевавший бронзу Нарек Саргсян.

Первое трио у девочек составили Алиса Трифонова, Вера Снегирева и Ира Ганжерли.

Соревнования провела замечательная бригада арбитров: Инна Рогозина (главный судья), Наталья Рыжова и Юрий Токарев.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта