X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

С благодарностью к жителям города

Вчера на заседании городской Думы фотографы делали исторические снимки.

В последний раз Александр Моор, Дмитрий Eремеев и Николай Романов вместе заседали в президиуме. Кресло главы администрации города теперь занимает Руслан Кухарук.

В начале заседания предложением Дмитрия Eремеева, председателя городской Думы, первым в повестку дня поставили пункт о досрочном прекращении полномочий главы администрации города Александра Моора. В связи с назначением его временно исполняющим обязанности губернатора Тюменской области. Депутаты предложение поддержали и предоставили слово Александру Моору.

Александр Викторович начал свое выступление с благодарности жителям города за совместную многолетнюю работу:

— Все проекты, которые мы реализовывали, — говорил он, — по строительству новых объектов социальной инфраструктуры, жилья, транспортной инфраструктуры, благоустройству городской среды — всегда находили у вас живой отклик. Тюменцы — очень открытые люди, любящие свой город и искренне желающие сделать его лучше. Я благодарю тех, кто положительно оценивал мою деятельность на посту главы администрации, и тех, кто критиковал конструктивно.

За эти годы мы вместе очень много сделали. В мае исполнилось пять лет, как мы запустили портал «Тюмень — наш дом». На нем зарегистрировано почти 25000 тюменцев, почти 11 тысяч проблем решено. В Тюмени активно развиваются и органы ТОС. Вы — наши помощники, наши партнеры, иногда и наши критики. Спасибо всем общественным организациям, Общественной палате. Опыт Тюмени по привлечению жителей в обсуждение вопросов благоустройства рекомендован для реализации в других регионах. Все проекты благоустройства у нас обсуждаются с момента проектирования, на этапе реализации и приемки работ. Думаю, что в будущем городская власть и жители продолжат эту практику. Тем более что в майском указе глава государства среди прочих определил один из приоритетов — участие жителей в принятии решений по благоустройству городской среды. Я также хочу поблагодарить депутатов городской Думы, представителей всех парламентских партий. Несмотря на разность политических взглядов, нас объединяла любовь к родному городу, желание сделать жизнь людей комфортной. Нам хватало профессионализма и политической мудрости обсуждать самые острые вопросы и находить верные решения. Я многому у вас научился.

Депутаты и присутствующие в зале поблагодарили Александра Моора аплодисментами.

Глава администрации города, покидая свой пост, должен был назвать преемника. Александр Моор назвал Руслана Кухарука. Руслан Кухарук прошел большой профессиональный путь, работал в структурах регионального правительства, руководил городским департаментом градостроительства и земельных отношений, много лет он — заместитель главы администрации города, курирующий важные и стратегические направления, принимающий участие в реализации программы сноса ветхого и аварийного жилья. Eго профессиональные и личностные качества позволят с необходимой ответственностью, честно исполнять возложенные на него обязанности до проведения конкурса на замещение должности главы города Тюмени.

Все 32 депутата поддержали предложенную кандидатуру.

Галя Безбородова

Немало добрых слов было сказано и в адрес Александра Моора как теперь уже бывшего главы администрации города.

Юрий Баранчук отметил масштаб преобразований, произошедших за семь лет. За это время благоустроено 300 дворов, их общая площадь — более 1,5 млн кв. метров. Построены 262 детские и 97 спортивных площадок, 124 турниковых комплекса, 190 километров велодорожек. Отремонтировано более 600 километров дорог с твердым покрытием, еще 40 км — построено и комплексно реконструировано с перекладкой сетей и коммуникаций.

Напомнил Баранчук и о благоустройстве Гилевской рощи, и о возрождении парка Затюменский, о месте, которое занимает Тюмень в рейтинге самых благоустроенных городов, о рейтинге мэров, о том, что по данным опросов 86 процентов горожан довольны развитием Тюмени. И выразил надежду, что с переходом Александра Моора на новую должность появятся и более амбициозные проекты.

Благодарность за работу и сотрудничество высказали также депутаты Альбина Селезнева, Динар Абу-кин, Мурат Тулебаев, Александр Чепик, Ришад Зиганшин, Владимир Гороховцев, Игорь Ракша.

— Масштабы деятельности теперь у вас будут другие, — сказал Дмитрий Eремеев, обращаясь к Александру Моору. — Но мы надеемся, что все проекты, которые начал в регионе, будучи губернатором, Владимир Якушев, будут продолжены, и вы привнесете много нового, чтобы сделать Тюменскую область еще сильнее экономически. А жителей — более счастливыми и уверенными в завтрашнем дне.

Александр Моор поблагодарил за теплые слова и сказал, что они очень нужны ему в этот непростой для него период времени. Он подчеркнул, что сила Тюменской области всегда была в преемственности. И главная задача — эту преемственность сохранить.

Исполняющий обязанности главы администрации города Руслан Кухарук тоже поделился с журналистами планами и ощущениями.

— Благодарю депутатов городской Думы за оказанное доверие, — сказал он. — Основные задачи, которые стоят передо мной как временно исполняющим обязанности главы администрации города, — продолжить мероприятия, которые были запланированы в 2018 году, в том числе по реализации муниципальных программ, направленных на капитальный ремонт и реконструкцию дорог, на благоустройство дворов и общественных пространств. Продолжим работу по расселению аварийного жилищного фонда, по подготовке к отопительному сезону. Даже несколько месяцев исполнять обязанность главы администрации города — это большая ответственность, большой труд.

После перерыва Руслан Кухарук занял в президиуме заседания место рядом с Дмитрием Eремеевым. В шестом созыве это кресло всегда предназначалось для главы администрации города. Даже с приставкой «временно исполняющий обязанности».

.И фотографы снова делали исторические снимки — президиума в новом составе.

***
фото: Александр Моор, Дмитрий Еремеев и Николай Романов ;Руслан Кухарук.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта