X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Новая, большая, красивая

Готов проект новой соборной мечети, которую планируется возвести на улице Республики в районе поселка Строителей. Сейчас проект проходит госэкспертизу, утверждается сметная документация.

Что касается здания нынешней соборной мечети в Парфеново, то оно морально устарело — не вмещает то количество прихожан, которые собираются на пятничный намаз и в дни религиозных праздников.

— А молитвенные залы нового здания, согласно проекту, рассчитаны на 1500 человек, — рассказывает председатель Духовного управления мусульман Тюменской области Зиннат Садыков. — Но при необходимости мечеть сможет вместить до 3000 человек — за счет дополнительных помещений.

Речь идет о террасах и учебных классах. Предполагается, что при соборной мечети будет функционировать просветительский центр. Представители тюменского мусульманского сообщества уже не первый год ведут разговоры о таком многофункциональном религиозном объекте, который не только отвечал всем потребностям верующих, но еще и украсил город.

И вот — заручились в этом вопросе поддержкой регионального правительства, которое выделило землю под строительство. Когда оно начнется, зависит от готовности сметной документации.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта