X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Выселить нельзя оставить

Родственники Константина Севастьянова не считают возможным оставлять его одного в квартире. После инсульта мужчина не способен обслуживать себя самостоятельно.

А еще родственники боятся визитеров, которые могут причинить инвалиду вред.

— Было такое, что поздно вечером кто-то стучался в квартиру, отключал нам электричество, требовал, чтобы мы открыли дверь. От таких людей можно ожидать чего угодно. Ушли, только когда я сказала, что звоню в полицию, — рассказывает Галина Викторовна, сестра Константина Севастьянова.

По ее предположению, в квартиру пытались попасть люди, которые считают себя теперь вправе распоряжаться жилплощадью.

В конце прошлого года «Тюменский курьер» рассказывал о неприятной — хотя чего там, страшной — ситуации, в которой оказался Константин Севастьянов. Подруга, с которой он был знаком не один год и даже планировал создать семью, уговорила его продать двухкомнатную квартиру на улице Инженерной. Мол, ее взрослая дочка, которая сейчас живет в другой стране с двумя маленькими детьми и супругом-иностранцем, готова отдать за «двушку» в Тюмени 4 миллиона 200 тысяч рублей. Супруг оплатит.

Севастьянов, поддавшись уговорам любимой женщины, согласился. Подруга взялась составить договор купли-продажи, в котором фигурирует обещанная сумма. Константин Викторович подписал его и, как он думал, еще несколько копий этого же договора. Однако в конечном результате покупатели передали в регистрационную палату договор со стоимостью квартиры всего… 429 тысяч рублей. Примечательно, даже этих денег Севастьянов так и не получил: они поступили на его карту, однако некто перевел их оттуда на другой счет.

Ни сам Константин Викторович, ни его мама с сестрой, которые сейчас ухаживают за ним (инсульт случился после того, как состоялась сделка), не сомневаются, кто именно — этот некто. И в том, что сделка не что иное, как мошенничество, — тоже. Тем не менее, добиться возбуждения уголовного дела оказалось нелегко.

— Хотя нереально низкая цена, по которой приобретается двух-комнатная квартира в хорошем доме и районе (эксперты оценили ее как минимум в 3 миллиона 800 тысяч рублей — М.С.), — это уже повод для проверки, — считает Светлана Ткаченко, адвокат Севастьянова.

Однако родственникам обманутого мужчины пришлось приложить немало усилий, чтобы обратить внимание правоохранительных органов на очевидное: человек не станет по доброй воле продавать свою единственную квартиру задарма, чтобы в результате остаться ни с чем на улице.

И вот в отделе полиции N 4 возбудили уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного 4-й частью 159-й статьи УК РФ — «мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение». А 24 мая судья Центрального районного суда удовлетворил ходатайство следователя и наложил на квартиру арест. Потому что велик риск, что нынешняя хозяйка — та, что сейчас записана в свидетельстве о собственности, — попытается продать имущество. Eе мать, кстати, признана подозреваемой в мошенничестве и находится под подпиской о невыезде. Но вот коллизия!

Чуть ранее Калининский районный суд удовлетворил иск дочери подозреваемой (дочь по-прежнему находится за границей, вне досягаемости тюменской полиции, а ее интересы здесь представляет адвокат) о выселении из квартиры по улице Инженерной матери и сестры Константина Севастьянова. Но не его самого…

— А оставить моего подзащитного одного в квартире, в которую в любой момент могут прийти фигуранты уголовного дела, — это значит подвергнуть его серьезной опасности, — считает Светлана Ткаченко. — Складывается очень противоречивая ситуация.

Те, кто сейчас отстаивает интересы Севастьянова, надеются, что она все-таки получит благополучное разрешение в суде, куда они обратились в очередной раз. Теперь с просьбой о том, чтобы была предоставлена отсрочка исполнения предыдущего судебного решения о выселении из арестованной теперь квартиры родственников Константина Севастьянова, который признан предварительным следствием потерпевшим.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта