X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Вот какое наше лето!

Наступило 1 июня. Дети больше не заняты в школах, а значит, ответственность за их досуг ложится на плечи родителей.

Но мамам и папам не придется в одиночку справляться с полной детской свободой все 92 дня. На помощь спешат сотрудники администрации, домов культуры, школ и учреждений дополнительного образования. О том, какими они видят три ближайших месяца, работники городских департаментов рассказали на пресс-конференции, посвященной «Тюменскому лету».

Лето фестивальное

Старт проекту «Тюменское лето» даст большой общегородской фестиваль, который состоится 3 июня. Детей и родителей ждут 52 площадки, многие из которых раскинутся возле школ и гимназий.

С 10.00 до 14.00 на фестивале будут презентовать проект «Тюменское лето», который так успешно зарекомендовал себя в прошлом году. Суть его в том, что на протяжении трех летних месяцев дети смогут практически ежедневно принимать участие в различных досуговых мероприятиях. А за участие им будут давать «мили».

— В День молодежи, День города и День физкультурника дети смогут обменять эти мили на памятные призы, — рассказывает директор департамента по спорту и молодежной политике Eвгений Хромин. — Подарки разные: сувениры, спортивный инвентарь и предметы для подготовки к школе. Изначально проект создавался именно как возможность для детей самостоятельно подготовиться к школе, без помощи родителей.

Зарабатывать мили можно шесть дней в неделю, с понедельника по субботу. Каждый день — тематический. Мероприятия подготовлены как спортивные, так и культурные, интеллектуальные и связанные с безопасностью дорожного движения. Даже если ребенок не захочет принимать участие в каждом из них — он обязательно найдет себе хотя бы один день по душе.

Все площадки будут в шаговой доступности от дома. Информацию о первой неделе проекта и о фестивале можно найти на портале «Тюмень — наш дом».

Лето отрядное

Сегодня на территории городских школ открылись оздоровительные лагеря. За лето в них отдохнет 21 тысяча детей. Подход к организации досуга комплексный: развивать и занимать будут по всем направлениям: спортивному, художественному, интеллектуальному.

— Но наша первостепенная задача — это, конечно, обеспечение безопасного времяпрепровождения детей, — отмечает Ольга Тренина, заместитель директора городского департамента образования. — Также мы хотим, чтобы ребята укрепили здоровье, пополнили интеллектуальный багаж и развили творческие способности.

Провести вместе с детьми целый день в летнем школьном лагере родители смогут в воскресенье — 3 июня. Под девизом «Наш школьный летний дом!» они помогут ребятне подготовиться к первой смене: оформят отрядные комнаты, придумают отрядам названия и кричалки, определят ежедневную отрядную традицию.

Лето школьное

— Наши дошколята плавно подходят к очень важному событию — 1 сентября, — напоминает Ольга Владимировна. — Поэтому к 10 утра 3 июня малышей из детских садов приглашают в школы, где им покажут презентацию «Здравствуй, школа!»

Детей и родителей познакомят с укладом школьной жизни в формате квест-игры. Запланирована большая интерактивная программа, в которую войдут викторины и физкультминутки. Завершится ознакомительный день концертом «Мы ходили в детский сад — теперь школе каждый рад» в исполнении дошколят. В перерывах можно будет подкрепиться в школьной столовой.

Все дети, которые примут участие в ознакомительной программе, получат индивидуальные приглашения в первый класс. А записать ребенка в школу можно на протяжении всего лета.

Лето ГТОшное

— Одной из приоритетных задач развития физкультуры и спорта в стране является комплекс ГТО, — подчеркивает Eвгений Хромин. — Очень важно привлекать к сдаче норм ГТО родителей и детей.

Пройти тестирование всей семьей можно 3 июня на 14 площадках фестиваля. В программе — сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье, прыжок в длину с места толчком двумя ногами и поднимание туловища из положения лежа на спине. К участию допускаются семьи в любом составе. Eдинственное условие — команда должна состоять как минимум из одного родителя и одного ребенка в возрасте от шести лет. Кто решится попытать свои спортивные силы, получит диплом и первые мили.

Лето доброе и спортивное

В рамках проекта «Лето со спортом» к ребятам, отдыхающим в летних школьных лагерях, придут тренеры-преподаватели и педагоги дополнительного образования из центров «Авангард», «Вероника» и «Старт», спортивных школ «Рубин», «Старт 21 век» и «Водник», «Городского шахматного клуба», областного движения Street Workout. И познакомят детей с разными видами спорта — регби, шахматами, картингом, гандболом, туризмом, мини-футболом, воркаутом, игрой в дартц, хоккеем на траве, настольным теннисом и рукопашным боем.

Но на этом пропаганда спорта и здорового образа жизни не заканчивается. Занимать детей и родителей во дворах домов в течение всего лета будут спортивные организаторы. Заранее познакомиться с ними можно на площадках фестиваля «Тюменское лето».

Кстати, там же волонтерские организации станут набирать добровольцев.

— Любой сможет записаться в волонтеры и получить информацию о мероприятиях, в которых можно поучаствовать на добровольческой основе, — рассказал Хромин.

Лето трудовое

Попробовать себя в профессии и заработать собственные деньги подростки смогут в отрядах мэра. В этом году на выбор им представлено 45 специальностей, среди которых — художник-оформитель, ассистент звукооператора, спортивный судья, закройщик, специалист по маркетингу и т.д. Информацию о вакансиях, количестве мест, сроках трудовой смены и заработной плате можно найти на сайте отрядов мэра.

ФОТО ИЗ АРХИВА РEДАКЦИИ

***
фото: Подростки готовы потрудиться;Интеллектуальные игры в пришкольном лагере;Займемся спортом!

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта