X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Полгода зимы—— не помеха

Игроки ФК «Тюмень» 2004 года рождения уступили сверстникам из петербургского «Зенита» в четвертьфинале заключительного этапа чемпионата России по футболу.

Петербуржцы были фаворитами поединка. Они отличились уже в самом начале встречи. А через несколько минут наш Олег Малюкин сравнял счет.

Представители северной столицы действовали грамотно, имели большое территориальное преимущество и мало что позволяли тюменцам в атаке.

Галя Безбородова

Eще в первом тайме красивый гол забил капитан гостей Дмитрий Васильев. Он элегантно перебросил мяч через вышедшего из ворот голкипера «Тюмени». Затем наши игроки не реализовали пенальти, что, по мнению многих участников поединка, стало ключевым моментом встречи.

В итоге более мастеровитые зенитовцы дожали сибиряков — 3:1. Тем не менее, для «Тюмени» выход в восьмерку лучших, когда за ее пределами остались детские коллективы таких маститых клубов, как «Локомотив» и «Краснодар», дорогого стоит.

— Провели не самый лучший матч, точнее худший на этом турнире, — подвел итог встречи тренер «Зенита» Дмитрий Поляков. — «Тюмени», спасибо за то сопротивление, которое она нам оказала. В нашей победе есть доля везения. Результат не по игре.

— То есть вы во главу угла ставите содержание футбола, а не итоговый счет на табло?

— Мне важнее то, что футболист показывает на поле. Eсли это приводит к хорошему результату, то нам вдвойне приятно. Но главное, чтобы ребята демонстрировали хорошую игру.

Галя Безбородова

— Какие тенденции развития детского футбола вы увидели на этом турнире?

— Бросилось в глаза, что во многих командах есть техничные ребята. Eсть коллективы, которые уже умеют начинать атаку под давлением соперника, например, УОР N 5 (детская команда подмосковного «Сатурна» — К.Л.). Для меня как для тренера важно, чтобы ребята учились разыгрывать мяч, даже если их прессингуют. Практика показывает, немногие из наших команд могут это делать, сейчас это проблема детско-юношеского футбола в России. Мы регулярно участвуем в международных турнирах, ровесники из европейских клубов умеют справляться с прессингом. Они дорожат мячом, не злоупотребляют длинными передачами абы куда. Всем командам нашего чемпионата нужно этому поучиться. Из плюсов же отмечу, что практически все команды, участвующие в финальном этапе чемпионата России, хорошо организованы и тактически обучены, «Тюмень» в том числе.

За поединком «Тюмень» — «Зенит» наблюдал и наставник ФК «Тюмень-дубль» Виктор Тренев, который поделился своими впечатлениями и об игре наших ребят, и о турнире в целом.

— Тюменцы смотрелись достойно на фоне таких известных коллективов. Вообще все команды в четвертьфиналах показали качественный, техничный и быстрый футбол. Турнир дал много пищи для размышлений. Практически в каждой команде есть ребята, которые могут обыграть оппонентов один на один. Eще мне запомнились мальчишки из УОР N 5. Они сильны командным духом, очень сплоченный коллектив. Тренеры и игроки — одно целое. Я знаю их наставника, мы с ним еще за границей вместе играли, во Вьетнаме. Сейчас увиделись после долгого перерыва. Отмечу подмосковное «Чертаново». У них есть перспективный парень Сергей Пиняев. Им активно интересуется «Манчестер Юнайтед», он даже ездил на стажировку в английский клуб. Невероятно талантливый парень. Здесь он забивает по нескольку мячей в каждом матче.

— Кого-то из наших 14-летних ребят уже можно привлекать в дубль?

— У нас есть определенная вертикаль поэтапного развития и становления футболистов. Базовый год дубля сейчас — 2001. О появлении игроков 2004-го года рождения говорить пока рано. Слишком большая разница в физическом развитии. Их время во взрослом футболе еще не пришло.

За игроками пристально следили не только тренеры, но и родители. Группу поддержки из мам и пап наших спортсменов слышно было далеко за пределами стадиона.

Галя Безбородова

Для них любой турнир с участием детей — праздник. К сожалению, таких праздников бывает мало. В основном, тренировки.

— Почему вы думаете, что мы единственная команда из-за Урала, кто вошел в число восьми лучших на чемпионате России? — вопрошают родители. И сами же отвечают. — Потому что наши ребята принимают участие во многих турнирах. Официальных соревнований мало, поэтому выезжаем на коммерческие, расходы оплачиваем сами. Клуб тратится только на те турниры, которые предусмотрены официальным календарем. А еще у нас есть климатическая проблема. Полгода зимы мешают тренировкам.

Мамы и папы юных тюменских футболистов заявляют, что Тюмени нужен манеж, чтобы не зависеть от погоды. Ребята тренируются и в снег, и в стужу. Минус 25 — не повод отменить тренировку.

Благодаря общим усилиям парней, их родителей и, конечно, тренера Виктора Княжева «Тюмень2004» доросла до места в восьмерке лучших в России. Но никто из них не собирается останавливаться на достигнутом.

***
фото: Тюменцы бились до финального свистка ;Виктор Княжев ;В атаке «Зенит» ;Родственники на трибунах.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта