X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Вылет отменяется

Выдохнем облегченно: «Тюмень» остается в составе Футбольной национальной лиги!

Как и четыре других клуба, которые должны были ее покинуть. Не было бы счастья, да несчастье помогло. Чужое несчастье, а точнее, безденежье. Оно, не слишком заметное по ходу сезона, всплыло после его окончания. Финансовые трудности причудливо перетасовали список тех, кто может играть в ФНЛ. То есть, представив все необходимые документы и гарантии, получил для этого лицензию.

Ясность наступила только в среду, 30 мая, на заседании апелляционного комитета Российского футбольного союза. Мы верили, что «Тюмень» сохранит прописку во втором по значимости отряде отечественного футбола. Но трепетно ждали официального подтверждения. И вот оно получено. Что ж, после всех невезений минувшего первенства (когда подчас очки у нас отнимали и судьи — вспомним только по-своему скандальную домашнюю игру с «Оренбургом») сейчас подфартило.

Ожидаемо не сыграют в новом сезоне ФНЛ «Кубань» из Краснодара и астраханский «Волгарь». Также не смогло миновать лицензионный барьер «Тосно» (создан пренеприятный прецедент: обладатель Кубка России вылетает с высшего уровня сразу на третий, то есть в ту лигу, которая почему-то до сих пор называется второй).

И вот окончательный список двадцати команд, которые выступят в турнире-2018/2019. Это — в алфавитном порядке — «Авангард» (Курск), «Анжи» (Махачкала), ФК «Армавир», «Балтика» (Калининград), «Динамо СПб» (Санкт-Петербург), «Зенит-2» (Санкт-Петербург), «Луч-Энергия» (Владивосток), «Мордовия» (Саранск), «Олимпиец» (Нижний Новгород), «Ротор-Волгоград», «Сибирь» (Новосибирск), «СКА-Хабаровск», «Спартак-2» (Москва), ФК «Тамбов», «Томь» (Томск), ФК «Тюмень», «Факел» (Воронеж), ФК «Химки», «Чертаново» (Москва) и «Шинник» (Ярославль).

И еще о прецедентах: никогда прежде все пять дружин, вылетевших из лиги по спортивному принципу, не получали такой чудесный карт-бланш. Тут же, через считанные недели, вернуться в знакомый строй. Наверное, это примета времени, когда все решает наличие инвесторов-спонсоров.

.Вчера мой давний и добрый знакомый, почетный нефтяник Тюменской области Фотей Толстых был рад услышать от меня, что «Тюмень» не уходит во вторую лигу.

— Верил, что мы останемся, — сказал Фотей Мартемьянович. — У нас и финансирование было стабильным. И стадион шикарный построен. И детская школа работает: своих ребят в первой команде прибавляется. Так что, со всем этим прозябать во второй лиге?! Это был бы чувствительный удар по всей футбольной вертикали, выстроенной в Тюмени. А команду нашу надо усиливать. Нужны и сильный главный тренер, и нападающие-забивалы. Посмотрим, кто придет в межсезонье, кто пополнит состав.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта