X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Люди не статистика

Кажется, о Великой Отечественной войне написано и прочитано — все. Но сплошь и рядом оказывается, что мы не знаем главного — судеб конкретных солдат.

Какими они были? Кого любили? На что надеялись? Книга Рафаэля Гольдберга «В лабиринтах военных архивов» — это расследования и очерки на основе архивных материалов и тех документов, что сохранились в семьях. И это настоящая военная литература. За документальными, без пафоса, строками — взрывы, страх смерти, слезы матерей. Но и смех. Со страницы 179 читателю улыбается Дмитрий Чулкин — лучший гармонист в родном селе. «Про войну старался вспоминать только смешное», — рассказывает Любовь Дмитриевна, вторая из четырех дочерей Чулкина. Такая же улыбчивая, как отец, она пришла на презентацию книги с цветами и желанием обнять автора.

— Я выбирал героев по фотографиям, сохранившим, как мне кажется, дух времени, — рассказывает Рафаэль Гольдберг. — Никто не знает имена людей, кто стоял по эту сторону камеры, но именно они перебросили мост через бездну времени. И обрушить его нельзя.

Книга посвящена неизвестным фотографам, что остановили время и сохранили облик молодых солдат Великой Отечественной войны. С каждой ее страницы улыбаются, хмурятся, смотрят задумчиво или строго молодые ребята. Своего рода Бессмертный полк. «У каждого из них была своя война», — пишет Рафаэль Гольдберг. Eго книга состоит из частных и честных историй. И делает судьбу солдат, перефразируем Ремарка, — судьбой, а не просто статистикой.

.Организаторы презентации вносили все новые стулья, но количество гостей значительно превышало возможности литературно-краеведческого центра. Время проиграло очередной бой человеческой памяти.

***
фото: На презентации книги.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта