X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

В память о дирижере Евсее Шапиро

В Тюменском колледже искусств состоялся концерт памяти Eвсея Шапиро — замечательного музыканта, аранжировщика, дирижера, руководителя хоровых коллективов, директора училища искусств.

Организатором концерта выступила педагог колледжа, руководитель ансамбля «Глория» Татьяна Шевелева.

.В зале много знакомых лиц. Владимир Волчек, Наталья и Вячеслав Гультяевы, Валерий Серебренников, Анжелика Таланцева, Валерий Тузов, Геннадий Михалев, Александр Молоков, Инга Лударева…

Концерт назывался «Музыкальное приношение Мастеру» и был оригинально построен. После выступления камерного оркестра «Классика» колледжа искусств под руководством Валентины Петровой, блестяще исполнившего рапсодию Д. Уильямса из фильма «Список Шиндлера», сцена надолго была отдана хоровым коллективам города.

Признаюсь, я никогда не видел на одной сцене такого количества поющих людей. Они исполнили произведения самого Eвсея Натановича и его коллег по нижегородской консерватории.

После исполнения Eленой Шлыковой композиции Джерома Керна «Дым», которую так любил Шапиро, течение концерта сделало поворот к американскому композитору, уроженцу Тюмени Ирвингу Берлину. Дело в том, что имена Шапиро и Берлина связаны.

Небольшое отступление. Я познакомился с Eвсеем Натановичем в 1986 году на джазовом концерте в честь 400-летия Тюмени. Тогда в ДК «Нефтяник» программу концерта открыл симфоджаз училища искусств, которым дирижировал Шапиро. Оркестр закончил выступление энергичным исполнением «Saint Louis Blues» Ульяма Хенди. Зрители приветствовали коллектив стоя.

Я всегда поражался аранжировкам Eвсея Натановича, тем более что профессию аранжировщика я считаю одной из труднейших. А ведь она была далеко не основной в его разнообразной деятельности. Когда в коллективе 40-45 музыкантов, много струнных и духовых групп, для каждой из которых надо написать партии, контрапункты и параллельные мелодии — это неимоверный труд!

Вот почему коллектив училища искусств был желанным гостем на джазовых фестивалях «Александр регтайм бэнд», посвященных Берлину.

Особенно запоминающимся стал IX фестиваль джаза, для которого Шапиро аранжировал 12 мелодий этого композитора для симфоджаза, оркестра «Александр бэнд» Александра Молокова, ансамбля «Глория» Татьяны Шевелевой и солистов Анжелики Таланцевой и Александра Цинько. Все это было с блеском исполнено! Затем Шапиро повторил эту программу в США, включив ее в концерт симфонической музыки.

Поэтому в концерте памяти Шапиро прозвучали композиции Ирвинга Берлина.

Ведущая Ольга Глазунова напомнила, что точку в споре, где родился Ирвинг Берлин, поставила его средняя дочь Линда Эм-мет-Берлин, которая назвала его родным городом Тюмень, когда приезжала к нам. Тогда Линда подарила мне шесть сборников песен композитора. 11 мая исполняется 130 лет со дня рождения Берлина, и я считаю правильным передать эти сборники библиотеке Тюменского колледжа искусств. Пусть это будет и послесловием к концерту в честь Eвсея Шапиро.

***
фото: Выступает камерный оркестр «Классика» под руководством Валентины Петровой.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта