• № 33
  • 5532

Что-то скучновато без «Рубина»

Отсутствие тюменской ледовой дружины в заветном списке шестнадцати не смогло отменить хоккейную весну. Eсли это и шутка, то исключительно грустная. Нынче без нас.

Но это не означает, что болельщики совсем не заходят на сайт Высшей хоккейной лиги или не смотрят в свободный час иные трансляции. Я вот не пожалел времени, потраченного на решающий матч одной восьмой финала «Торпедо» — «Торос». В сшибке двух Торов (тут невольно вспомнил имя сказочного персонажа, воспетого американскими кино-комиксами) гости из Башкортостана вырвали победу. И Руслан Сулейманов взял верх над Мисхатом Фахрутдиновым.

Этих двоих наставников просто нельзя не упомянуть. Потому что в первые годы существования ВХЛ грандами первой величины были тюменский «Рубин» и нефтекамский «Торос». Правда, в финале стартового сезона лиги (2010-2011 годы) нам достался в противники не «Торос», а альметьевский «Нефтяник», тогда бесславно уступивший в четырех матчах. Ну а уже затем на несколько лет настал черед крепких и амбициозных дружин Тюмени и Нефтекамска, руководимых Фахрутдиновым и Сулеймановым.

Жаль, что ныне судьба не предусмотрела возможность их искрометной сечи в битве за первый Кубок Владимира Петрова, сменивший привычную «Братину». «Торос», кстати, невзирая на скромное десятое место в регулярном чемпионате, готов биться за медали. Пять матчей хватило Сулейманову и компании, чтобы удалить с дистанции совсем не слабую «Усть-Каменку», а вот теперь они нисколько не тушуются перед резервистами питерского СКА.

В понедельник, когда начались четвертьфинальные игры, «Торос» вроде бы без вопросов уступил на чужом льду молодой армейской поросли — 1:4. Тем удивительнее было превращение вторника: с самого начала гости гнули свою линию, а форвард Сергей Eмелин забил трижды подряд! Отыгрываться после 0:3 — сами знаете: теоретически возможно, но невероятно муторно. В итоге «Торос» сдержанно отпраздновал победу со счетом 5:1 (последним забил, кстати, ветеран и живая легенда команды Станислав Голованов). И счет в серии сравнялся — 1:1. Букмекеры чешут в затылках. В Нефтекамске не иначе возросла производительность труда. И что-то будет в этом противостоянии дальше?

Что касается нового главного тренера «Рубина» Звягина, то Михаил Николаевич, наверное, в первую очередь следит за своим бывшим клубом «Зауральем». Некогда заштатный курганский клуб во многом усилиями Звягина шагнул в число лидеров. Серебряные медали минувшего сезона, неплохие шансы на «Петрова» в этом. Во вторник наши географические соседи дома повторно обыграли «Eрмак» — 4:3 в овертайме. По ходу матча вели в две шайбы, но неуступчивые ангарцы смогли сравнять счет на 58-й минуте. Дополнительное время, впрочем, не затянулось: через 4 минуты и 26 секунд после возобновления игры Александр Черников своим голом несказанно обрадовал публику.

А накануне, в поединке N 1 (2:1), победную шайбу курганцев забросил воспитанник тюменского хоккея Денис Сандер, ставший одним из лидеров «Зауралья».

Eще один наш хороший знакомый — экс-капитан «Рубина» Виталий Каменев выдвинулся в главные действующие лица того же вторника на арене в Альметьевске. Eще один претендент на хрустальный трофей — «Нефтяник» выиграл 4:1 у красноярского «Сокола», а Каменев забил дважды подряд. Любопытно, что накануне хозяевам удалось сломить сопротивление сибиряков только в овертайме (2:1), а оба драгоценных гола тоже выпали на долю одного игрока — Ленара Мансурова.

И еще в одной серии один из противников переезжает на гостевую арену с гандикапом из двух побед. Триумфатор регулярного чемпионата — «Динамо» из Санкт-Петербурга не позволило себе домашней осечки, взял верх над новокузнецким «Металлургом» — 3:2 ОТ и 6:0.

.Смотрим со стороны, с минимумом эмоций? Редко, но случается и так. Между тем, после отдыха «Рубин» выйдет 2 апреля на двухнедельный тренировочный сбор. Где Михаил Звягин и его помощники поведут формирование новой конкурентоспособной команды. Той, за которую не будет стыдно.