X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Женщины: параллельные миры

День кинопремьер выпал на 8 марта — это добрый знак, это призыв, который властно звучит в моих ушах. Пора объясниться.

Но сначала о новости, которую, подозреваю, знают не все. Мы ждали дня 4 марта, когда в Голливуде должны были объявить обладателей новых статуэток «Оскара». И помнили, что российский фильм «Нелюбовь» режиссера Андрея Звягинцева является номинантом как потенциально лучший фильм года на иностранном языке. Увы, киноакадемики предпочли ему чилийскую картину, которая, вот нечаянное предпраздничное совпадение, носит название «Фантастическая женщина». Расстроюсь, но не слишком. Очень сильная лента Звягинцева (наша газета публиковала рецензию на нее) и так собрала много наград. Хотя и «Оскар» не был бы лишним.

А теперь о премьерах грядущего четверга. Начну с двух российских картин, которые, судя по трейлерам, обещают, помимо веселья, сообщить нам и ненавязчивое, но истинное мудрое знание о жизни.

«Я худею» (90 минут, 16+) от режиссера с именем Алексей и знаковой фамилией Нужный — вот такой сюжетец, сформулированный предельно коротко. Увы, лишние килограммы могут стать шлагбаумом на пути бело-розового экспресса Любовь. И белокурая Аня вдруг ощущает, что ее страсть к еде, всевозможному фастфуду, оборачивается почти роковой размолвкой с очень спортивным возлюбленным, который, если вспомнить давнишнего героя индейских боевиков от студии «ДEФА», еще и Зоркий Сокол. Но мир не без добрых людей. Лучшая подруга и забавный, но умный паренек, фанат здорового образа жизни, не дадут пропасть героине актрисы Александры Бортич («Викинг», дилогия «Неуловимые»). Рад увидеть на экране и очень мне понравившегося в драматической ленте «Крым» Романа Курцына — вторая главная роль досталась как раз ему. Добавлю, что в небольшой роли занят в фильме лидер группы «Ленинград» Сергей Шнуров.

Другой премьерный фильм имеет в названии восклицательный знак — «Ну, здравствуй, Оксана Соколова!» (режиссер Кирилл Васильев; 16+). Не скрою, мне интересен, прежде всего, исполнитель главной роли — Виктор Добронравов, сын заслуженного артиста России Федора Добронравова. Недавно видел его в детективном сериале «По ту сторону смерти» на НТВ. Но то, что делает Добронравов-младший на этот раз, — совсем другая творческая сверхзадача. Начинающий ведущий на «Мужском радио» празднует свое назначение, а наутро обнаруживает, что лишился голоса. Спаситель-доктор делает укол, но эффект оказывается поразительным. А каким — умолчу. Но это, действительно, смешно, как, надеюсь, и многое другое в этой «комедии положений». Где партнершей Виктора Добронравова стала знакомая нам по «Одноклассницам» Валентина Мазунина.

Вряд ли пропущу французский триллер «Eва» (режиссер Бенуа Жако; с 8 марта; 100 минут; 18+). Звезды мирового кино Изабель Юппер («Пианистка») и Гаспар Ульель («Ганнибал: Восхождение») составляют роковой для сюжета дуэт, где талантливый писатель знакомится с той женщиной, над которой не властно время. И, очарованный ею, словно мотылек летит на всепожирающее пламя. Уцелеет ли? И тут промолчу. еще и потому, что не знаю финала, который, вполне вероятно, станет ошеломительным.

Но это, как вы поняли, фильм для взрослых. А для семейного похода в кино подойдет в эти длинные выходные фэнтези «Излом времени» (США, режиссер Ава ДюВерней, с 8 марта; 109 минут; 6+).

Юная героиня отважно идет на поиск папы, пропавшего в ходе научного эксперимента. Не иначе пытался, как герой писателя-фантаста Герберта Уэллса, смастерить машину времени. Компанию девочке Мэг в удивительном путешествии составят еще двое ребятишек. Что ж, вместе весело шагать по просторам. Тем более таким, что рождены неуемной фантазией киношников из компании Уолта Диснея.

.И уже в пути к нам еще более грандиозное приключение с новой «расхитительницей гробниц» Ларой Крофт (дождемся лишь 15 марта). Предваряя эту премьеру — о ней в следующий раз — скажу лишь, что героиню Анджелины Джоли сыграла в новой версии сюжета обладательница «Оскара» шведская актриса Алисия Викандер. Вот кому пришлось бегать, прыгать, стрелять, падать. В еще одном параллельном, но исключительно реальном мире, где женщина живет и побеждает.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта