X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Переезд без суеты

Почти четыре тысячи музейных экспонатов перевезли из Спасской церкви в фондохранилище музейного комплекса имени Словцова.

К переезду музейные работники готовились основательно: продумали график, заказали микалентную и крафтовую бумагу, множество коробок и ящиков для хранения ценностей и механические манипуляторы, при помощи которых можно двигать крупногабаритные скульптуры.

Но зимой, когда температура опускалась ниже четырнадцати градусов, перевозку экспонатов приходилось останавливать, так что в прошлом году закончить переезд не смогли. Только в конце прошлой недели в фондохранилище отправили последний предмет — рояль. Вскоре музейно-просветительское объединение отзовет из церкви охранников и оставит лишь сигнализацию. А областной департамент имущественных отношений передаст Спасскую Русской православной церкви — такое решение было принято несколько лет назад.

— К нам отнеслись гуманно, дали дождаться, пока достроят фондохранилище, — говорит Юлия Речкалова, главный хранитель музейного комплекса. — Всякое, конечно, было, пока музей занимал здание: и пикеты, и крестные ходы. Но все же обошлось без особой агрессии.

По словам Юлии Александровны, до 1984 года фонды структурных подразделений нынешнего музейно-просветительского объединения располагались в цокольном этаже музея «Городская Дума». Но они росли, места не хватало. А потом в «Городской Думе» еще и капитальный ремонт начался. Волей-неволей пришлось вывозить ценности.

Катя Христозова

Здание Спасской церкви, которое прежде занимали то институт культуры, то библиотека, музейщикам подошло — высокие потолки позволили выстроить вертикальную систему хранения в три этажа: экспонаты заняли вначале первый, затем второй и третий, вытеснив реставрационные мастерские.

— К нынешнему моменту фонды вновь значительно разрослись, — говорит главный хранитель. — Так что наш переезд оправдан. В церкви мы в последнее время стали размещать предметы слишком высоко, приходилось использовать строительные леса, чтобы подобраться к верхним шкафам, стоящим на нижних вторым ярусом. Эта конструкция достигала без малого четырех метров. Очень неудобно, но другого выхода не было.

Новое фондохранилище значительно удобней. Во-первых, есть где развернуться: площадь более десяти тысяч квадратных метров, то есть в десять раз больше, чем в Спасской церкви. Во-вторых, новое здание оборудовано специальными стеллажами, так что на квадратном метре площади можно разместить больше предметов.

Работать хранителям станет удобней. Но о беззаботной жизни мечтать рано. Хотя грузчики и следовали инструкциям, но переместить так много экспонатов, ничего не перепутав и не повредив, просто невозможно. Так что и самим хранителям, и реставраторам еще придется потрудиться.

Больше всего не повезло гипсовой модели памятника пионерам освоения Уренгоя (автор Николай Распопов). Eе перевезли из музея изобразительных искусств в прошлом году. Скульптура развалилась по месту склейки: гипс — хрупкий материал. Распопов признал, что это ожидаемая неприятность, и согласился принять участие в реставрации, так что вскоре скульптура будет как новая.

Предстоит хранителям и много бумажной работы — необходимо провести тотальную проверку перевезенных из музея ИЗО и Спасской церкви экспонатов. Как предполагает Eлена Романова, заместитель директора комплекса по учету и хранению, систематизация займет весь 2018 год.

К счастью для нас, экскурсиям в фондохранилище это не помешает. Хранители, несмотря на занятость, подключились к новому проекту «Музейный понедельник».

— Хранители коллекций лучше любого экскурсовода расскажут, что есть в их владении, — говорит Eлена Николаевна.

Катя Христозова

— В музейные понедельники горожане смогут увидеть предметы, которые, возможно, никогда не будут выставлены, потому что каждый раз не вписываются в тему или общую концепцию того или иного проекта. Но сами по себе эти экспонаты очень интересные, — добавляет Юлия Александровна.

.Первые экскурсия и лекция в рамках проекта «Музейный понедельник» состоялись 12 февраля в помещении, где размещена коллекция «Археология». Хранители рассказали о мифологии обских угров. Посетители слушали внимательно и в тот же день записались на следующий «Музейный понедельник».

***
фото: Транспортировка турбореактивного авиационного двигателя производства Тюменского моторного завода ;Спасская церковь больше не хранилище музейных экспонатов ;Все аккуратно упаковано.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта