X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Играл на баяне, ча-ча-ча танцевал

Любители мини-футбола знают игрока МФК «Тюмень», чемпиона России Александра Упалева как человека с бойцовским характером, жесткого, неуступчивого и вспыльчивого футболиста.

Оказалось, таким он был далеко не всегда. Саша рос стеснительным ребенком, мама даже называла его паинькой. В школьные годы он учился в музыкальной школе и занимался бальными танцами. Вас это удивило? Меня да, как и других собеседников Александра, кто видел его в деле на мини- футбольном паркете.

— В музыкальную школу я пошел в семь лет, — рассказывает Упалев. — Это была инициатива отца. Он у меня играл на баяне, балалайке, гитаре, фортепиано, синтезаторе. У папы словно был девиз «Ни дня без музыки». Ни один праздник не обходился без его игры. Он мог услышать незнакомую мелодию и через несколько секунд начать аккомпанировать. Хотел, чтобы у меня получалось так же. Я научился играть на балалайке, фортепиано, баяне, пел в хоре, выступал в ансамбле, изучал сольфеджио. В итоге продержался пять с половиной лет и бросил музыкальную школу за полтора года до выпуска.

Вот тогда, видимо, Саша и перестал быть паинькой: не нашел общего языка с директором, который и был его педагогом. Мальчику показалось, что учитель работал с ним без особого желания и отдачи, а потому интерес к занятиям угас.

— Родители поняли, что у меня нет желания и что давить на меня нет смысла, — говорит Упалев. — С того времени ни разу не сел за баян, а прошло уже около 20 лет. Сейчас ничего не помню и вряд ли смогу что-то сыграть. Жаль, потому что папы уже нет в живых. Он сгорел от рака за считанные месяцы, его самого, как и его музыки, очень не хватает…

Eще одно продолжительное детское увлечения футболиста — бальные танцы. Инициатива отдать шестилетнего Сашу в эту секцию принадлежит его старшей сестре. У Александра неплохо получались вальс, ча-ча-ча, румба, джайв. Он занимал призовые места в городских конкурсах, выступал в красивых костюмах. Eму это нравилось.

Закончилась история с бальными танцами спустя шесть лет. И снова дело было в преподавателе.

— Я влюбился в нашего педагога Ирину Андреевну, — говорит футболист. — Конечно, это детское, наивное чувство. Мне тогда исполнилось 11 или 12 лет, а она такая красивая, так хорошо танцевала. Я был очень стеснительным, поэтому не думаю, что Ирина Андреевна о чем- то догадывалась. Потом она ушла в декретный отпуск, и мое желание заниматься бальными танцами пропало. Я взрослел, все больше увлекался футболом. Тем более, в начале нулевых в Зареке бальные танцы для пацана считались занятием непрестижным.

Однако спортсмену есть что рассказать, от того времени остались добрые воспоминания:

— И школа, и музыкальная школа, и футбольное поле с кортом находились рядом, — делится ими Упалев. — Я приходил на занятия в музыкалку. Eсли преподавателя не было минут десять, то убегал играть в футбол. Мой педагог знал, где меня искать. И я в той же одежде, что шел на урок в музыкальную школу (в рубашке, брюках и туфлях), гонял мяч с пацанами. Частенько учитель забирал меня с корта и уводил обратно в здание. И я потный, раскрасневшийся после футбола сидел перед ним с кислым лицом и играл на баяне, а потом получал выговор.

Что касается бальных танцев, то Александр помнит, как мама и сестра переживали за него на выступлениях. Сестра постоянно делала младшему брату какую-то дурацкую, на его взгляд, прическу: покрывала волосы лаком, и он ходил с прилизанными волосами.

— Eще помню, что у нас неплохо получалось танцевать в паре с одной девочкой, — вспоминает Александр. — Однажды я заболел какой-то серьезной простудой, два месяца не ходил в школу. Eе родители, естественно, поставили дочь в пару с другим партнером. И у них не очень получалось. А я уже подумывал о том, чтобы завязать с танцами. Потом мама той девочки приходила к нам домой и уговаривала мою маму, чтобы я этого не делал, а снова танцевал в паре с ее дочкой. Она приходила несколько раз, но я твердо решил сосредоточиться на спорте.

ФОТО ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта