X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Бан на четыре года

Исполком ВАДА (Всемирного антидопингового агентства) единогласно проголосовал за санкции против России на ближайшие четыре года. Наказание вступит в силу в 2020-м.

Это означает, что в течение этого времени Россия не сможет выступать на олимпиадах и чемпионатах мира. Российские спортсмены, не замешанные в допинговых скандалах, могут участвовать под нейтральным флагом.

Также наша страна на протяжении четырех лет не будет претендовать на проведение чемпионатов мира по олимпийским видам спорта и самих олимпиад (ограничения не коснутся чемпионатов Eвропы, еврокубков, этапов Кубка мира, различных Гран-при). Подвергнутся санкциям и спортсмены, допинг-пробы которых были изменены или несут следы каких-либо других вмешательств в базу данных Московской антидопинговой лаборатории.

Такое решение, по словам многих наших спортивных чиновников, вызвано тем, что ВАДА были представлены измененные данные Московской лаборатории. Были удалены или изменены результаты проб многих атлетов. Как сказал глава РУСАДА (Российское антидопинговое агентство) Юрий Ганус в интервью изданию «Спорт-экспресс», это рецидив. Пока наши спортивные власти будут препятствовать объективному расследованию злоупотреблений допингом в России, трудно рассчитывать на медали, прогресс и добрую репутацию.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта