X

  • 16 Апрель
  • 2024 года
  • № 40
  • 5539

Диагноз ВИЧ поставлен 12 детям

Родительское ВИЧ-диссидентство ставит под угрозу не только здоровье ребенка, но и его жизнь.

В этом году в нашей области диагноз ВИЧ поставлен 12 детям. Двое младенцев были рождены с этим заболеванием. По словам заместителя главного врача по медицинской части центра профилактики и борьбы со СПИДом Ольги Саража, это произошло из-за несовершенства законодательства:

— Плод на сегодняшний день не является субъектом права, и никто не может заставить женщину принимать антиретровирусную терапию.

В данный момент врачи обеспокоены состоянием шестилетнего малыша, родители которого не проводят необходимого лечения, несмотря на решение суда.

— Сейчас у ребенка вновь зафиксирована отрицательная динамика. Поэтому мы активно включились в работу, обратились в органы опеки, прокуратуру, довели информацию до департамента здравоохранения. 6 декабря состоится встреча рабочей группы и Андрея Степанова, уполномоченного по правам ребенка. Собранные материалы передаем в суд.

Родители и сами не лечатся. Не признают диагноза, отвергают официальные методы лечения. Их активно поддерживают и подталкивают к этому неинфицированные граждане, получающие выгоду от своих альтернативных методик. Что можно противопоставить? Совместные действия органов правопорядка, опеки и попечительства, медицинских работников, психологов. Так удалось значительно уменьшить число детей, не получающих лечения.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта