X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Токио, встречай гостей!

В августе во время подготовки к чемпионату мира наша скалолазка Юлия Каплина была мрачнее тучи. Она не смогла набрать оптимальную форму после травмы колена и не показала всего, на что способна, на мировом форуме.

Да и десятое место в общем зачете Кубка мира наверняка не тот результат, на который рассчитывала Юлия. Оставалась лишь одна возможность не провалить сезон: попасть на Олимпийские игры.

Задача перед ней стояла сложная: занять первое место в скорости, иначе Олимпиады не видать. А в соперницах — пять фавориток мирового сезона дисциплины «скорость». Полячка Александра Калучка (седьмое место на Кубке мира), серебряный и бронзовые призеры того же турнира (француженка Анук Жубер и Ариес Сусанти Рахаю из Индонезии). А еще самая опасная конкурентка — безоговорочный лидер сезона, действующая рекордсменка мира, обладательница Кубка планеты — невероятная китаянка Ю-Линг Сонг. То есть среди всех скоростниц-участниц олимпийского отбора у нашей Юли по итогам всего сезона были худшие результаты, ведь она много пропустила из-за травмы.

Другие же 17 соперниц Каплиной в квалификации специализировались на трудности или боулдеринге.

Соревнования олимпийской квалификации во французской Тулузе на прошлых выходных начинались как раз со скорости. И стартовать первой должна была Каплина. Да еще и против Сонг.

В первой же попытке Юля неудержимо движется вперед и первой уверенно достигает финиша. Китаянка же спотыкается и отстает на две секунды. Может, не справляется с нервами? Непонятно. Время Каплиной — 7.59. Однако радоваться рано, впереди вторая попытка. Китаянка жаждет реванша. Девять с половиной секунд (время ее первой попытки) явно не то, на что она рассчитывала.

Дан старт забегу. Сонг уже не ошибается, но Каплина снова сильнее. Она улучшает свои показатели и на этот раз опережает соперницу на пять сотых секунды: 7.37 против 7.42. Это крутейший забег квалификации. Каплина едва сдерживает слезы счастья. Пока она первая.

Теоретически опередить тюменку могут лишь Жубер, Рахаю и Калучка. Анук Жубер соревнуется с австрийкой Сандрой Леттнер. Честно говоря, смотреть на их противостояние не очень интересно, слишком большое превосходство француженки на трассе. Она уверенно побеждает в обоих забегах, но в первый раз чуть быстрее — 7.64. Однако у Каплиной лучший результат.

Калучка же едва не становится автором сенсации. Александра проигрывает японке Футабе Ито, но полячке сказочно везет. Ито первой нажимает на финишную кнопку, но та почему-то не срабатывает, а у Калучки срабатывает, и она в итоге побеждает в забеге. Правда, результат польской скалолазки далек от оптимального — 9.36. Во второй попытке Калучка успешнее, но ее время — 8.19. Она тоже не догоняет Каплину.

Выступление Рахаю чем-то похоже на старт Калучки. Индонезийка не очень успешна в первом забеге — 8.33. Однако на вторую попытку она настраивается, перестает волноваться и едва не догоняет Сонг. Время индонезийки — 7.46. Теперь точно все. Нашу Юлю в скорости никто не догонит. В общем зачете она пока первая. У Каплиной остаются хорошие шансы на итоговый успех в квалификационном турнире.

Наступает время боулдеринга и трудности, а это, прямо скажем, не конек тюменки. Всего лишь 21 место из 22 что в той, что в другой дисциплинах. Хуже только Рахаю. В итоге Каплина занимает 7 место, но для квалификации этого достаточно. Она единственная российская спортсменка, которая примет участие в первой для скалолазов Олимпиаде.

?.Был еще финал этого турнира. Но его результаты никого особо не интересовали, ведь главное отобраться на Игры, а с какого места — не так уж и важно. Для нас главное, что Каплина в августе 2020 года едет в Токио.

Правда, уже сейчас раздаются критические замечания. Мол, ну примет Каплина участие в Играх, зачем? Чтобы снова занять одно из последних мест в боулдеринге и трудности?

Во-первых, до Игр в Токио еще больше девяти месяцев, время на подготовку есть. А во-вторых, практика показывает, что с уверенной победой в скорости и средними результатами в других дисциплинах можно рассчитывать на бронзовую олимпийскую медаль. А это уже достижение!

ФОТО ИЗ АРХИВА РEДАКЦИИ

***
фото: Юлия Каплина готовится к забегу.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта