X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Кормить и стрелять запрещается

Дачники из СНТ «Царево», что на 9-м километре Велижанского тракта, видели на центральной улице товарищества лису и двух косуль. Не вместе, конечно, а в разные дни.

В региональном Госохотуправлении говорят, что ничего необычного тут нет: животные периодически забредают в дачные поселки. В конце концов, это люди обосновались на их территории, а не наоборот. И нам в случае встречи с лесными обитателями следует вести себя корректно: обойти стороной, не пытаться накормить и тем более погладить, поймать или убить. Сейчас хотя и открыт сезон охоты на лис и косуль, но без специального разрешения стрелять в них запрещено Уголовным кодексом.

Eсли животные появляются слишком часто, инспекторы Госохотуправления просят сообщать об этом. Летом в управление, например, обратилась дачница из СНТ в районе Метелева. Под ее баней ощенилась лиса. Инспекторы несколько раз выезжали на место и инструктировали дачников — дело в том, что выгнать лису вместе с совсем еще маленькими лисятами с насиженного места невозможно. Eдинственным вариантом было соблюдать меры безопасности и дожидаться, когда зверьки подрастут и мама-лиса уведет их в лес. Так и случилось.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта