X

  • 16 Апрель
  • 2024 года
  • № 40
  • 5539

Каждый третий житель области знает свой ВИЧ-статус

Более трехсот тысяч жителей области прошли тест на выявление ВИЧ-инфекции. Оказалось, она наиболее распространена в возрастной группе от 30 до 39 лет.

Эти и другие моменты обсуждали вчера в Тюмени в преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом (1 декабря).

По оценке Владимира Романова, главного врача центра профилактики и борьбы со СПИДом, начиная с 2017 года темпы роста количества ВИЧ-инфицированных снижаются — в уходящем году они снизились на 9,3%. Зато значительно выросло количество случаев выявления ВИЧ-инфекции у людей старше 50 лет; однако это связано скорее с организацией их комплексных обследований.

Владимир Романов говорит, что его обнадеживает позиция молодежи как в нетерпимости к наркотикам, так и в межличностных взаимоотношениях: стало нормой использовать презервативы, а при создании пары проходить тестирование.

— Сейчас ВИЧ-инфекция — это хроническое, а не смертельное заболевание. Eсли человек начинает лечение сразу после определения статуса, он абсолютно безопасен для половых партнеров и живет полноценно, — подчеркнул Владимир Романов и напомнил, что самому старшему жителю области с ВИЧ- положительным статусом уже около 90 лет; почти семь лет он получает лечение.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта