X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

С человеческой меркой

Многие из нас слышали в разных интерпретациях фразу, что главное богатство (страны, региона, города) — это люди. Но впервые на моей памяти кто-то подробно объяснил, что имеет в виду под этими словами.

Вчера губернатор Александр Моор обратился с традиционным посланием к депутатам областной Думы. А также ко всем тюменцам, в том числе присутствовавшим в зале ДК «Нефтяник». Он вкратце, не концентрируясь на цифрах и показателях, напомнил о самых важных достижениях уходящего года. При этом перечислил имена и фамилии тех, благодаря кому этого удалось достичь. Упомянул о проблемах. А потом предложил подумать, каким мы видим будущее региона.

— Я намерен в ближайшее время активизировать широкую дискуссию по этому вопросу, — сказал Александр Моор. — Успех будет зависеть от того… придадим ли мы образу будущего человеческое измерение. Eдиница, на основе которой надо анализировать достижения и показатели, — не область и даже не район, а домохозяйство. Человек и его семья.

Отдельное внимание он уделил детям. В частности, заверил, что до 2021 года всех детей старше полутора лет обеспечат местом в детском саду. А школьников переведут на обучение в одну смену. Для этого в ближайшие пять лет построят еще 58 школ.

Но, пожалуй, больше всего эмоций вызвало заявление о региональном материнском капитале для семей, в которых родится первый ребенок.

— Разве справедливо, что региональный материнский капитал выплачивается только при рождении третьего и последующих детей? Рождение второго ребенка поддерживает федеральный бюджет. А как же первый? Ведь на первый шаг решиться труднее всего, — уверен губернатор. — Поэтому предлагаю ввести в области материнский капитал при рождении ребенка всем женщинам, живущим в регионе дольше пяти лет. Кроме студенческих семей, там ценз оседлости справедливо будет сократить. Размер этой поддержки составит 150 тысяч рублей. Материнский капитал на третьего и последующих детей поднимем с нынешних 40 до 100 тысяч рублей.

Александр Моор предложил пересмотреть и критерии нуждаемости семей с детьми.

— Разве справедливо, что некоторые пособия на детей выплачиваются только при условии, что среднедушевой доход семьи не превышает пяти тысяч рублей? С 2012 года этот порог не менялся. Давайте приравняем его к прожиточному минимуму. Сегодня это 11447 рублей. Все, кто не достигает этого порога, получат помощь.

Далее губернатор пообещал ввести льготы на проезд пенсионеров в общественном транспорте во всех районах области.

После того, как послание было зачитано, люди не спешили расходиться. Обсуждали услышанное, давали комментарии журналистам.

— Мысль о человеческом измерении всего — это главное, что прозвучало, — считает уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области Андрей Степанов. — И решения, которые сегодня были высказаны, просто революционные. Для меня принципиально важна поддержка семей, родивших первого ребенка. Дело даже не в сумме. Важен сам принцип, подход. Это и детские сады, и школы, и занятость детей, и здравоохранение. Чтобы весь наш социальный комплекс обеспечивал благополучие наших людей. Все это я воспринимаю с большим оптимизмом.

***
фото: Инициативу губернатора зал принял одобрительно.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта