X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Куда ведет жажда скорости

На треке он разгоняет авто до 250 километров в час, оставляя за спиной соперников и полицейские патрули. Но… кнопка «esc» возвращает его в реальность. По настоящему городу он предпочитает передвигаться, не нарушая скоростных ограничений.

Всегда пристегивается, не приемлет хамства на дороге и мечтает прокатиться по берегу океана на спорткаре.

Об этом нам рассказывает ИТ- специалист, геймер с солидным стажем и он же водитель Владимир Рекошетников.

— Во что ты играешь?

— В основном в «Need for speed», в переводе «Жажда скорости». Было время, когда играл в «Grand theft auto» («Большой угон автомобиля»). Но это совсем не про гонки.

— О чем «Need for speed.» в целом? Не только же заезды…

— В ней все сразу: гонки, дрифт, удираешь от полиции, тюнинг машины. Eсли в целом любишь автомобильную тему, то подойдет. Она одна из лучших в сегменте автосимуляторов. Eсть, конечно, еще «Euro truck simulator», где управляешь грузовиками, но это совсем уж медитативная и до ужаса неспешная тема.

— Трудно переключаться с виртуальной реальности на настоящую жизнь? Какие ощущения?

— Когда много играю, а потом выхожу на улицу, как ледяной водой окатывает. Соображаю, что вообще все органы чувств перестали реагировать: ни запахов, ни вкусов… От того, что постоянно в одной позе, — притупляются ощущения. Завожу двигатель и ловлю себя на том, что хочу рвануть с места, как в симуляторе. Но торможу, ведь не на гоночном треке.

Ощущения от вождения в принципе отличаются: при езде по городу на машине чувствуешь вибрацию, звуки и остальное. В симуляторе у тебя только клавиатура или руль, экран. И никаких сдерживающих факторов.

— Какова твоя максимальная скорость по виртуальным дорогам? А по городским?

— В симуляторе запросто можно разогнаться до 250 километров в час. В жизни больше 180 себе не позволяю. Страшновато.

— Хочется 250 в реальной жизни?

— Хотелось, когда только сел за руль. Но быстро осознал, что малейшая ошибка и — game over. 195, может быть 200 мой автомобиль выдать сможет. Но не по нашим дорогам, а на какой-нибудь гоночной трассе.

— Когда выходишь из машины, хочется сохраниться?

— О, да! Особенно, если на дороге аварийная ситуация была.

— Какие кнопки пытаешься нажать?

— WSAD, конечно (я шучу). W — вперед, S — назад, А — лево, D — право: если положить левую руку на клавиатуру, то это стандартное управление. А вообще в симулятор удобнее на руле играть (контроллере).

— Знаю, что ты уверенно управляешь автомобилем и порой — даже агрессивно. И столько лет уже на автосимуляторе?

— В жизни агрессивный стиль вождения допустим только до определенного предела. В автосимуляторе вытворяй, что хочешь, и ничего тебе за это не будет. Конечно, это не заменит ощущений от реального вождения. Может, и надо пойти на курсы экстремального вождения… Но вообще я не хам.

— Не грубишь, не подрезаешь и не выясняешь отношений на дороге?

— Конечно, как и у любого автомобилиста, всякое случалось. Бывало, закипал. Но никогда не взрывался.

— Когда-нибудь хотелось разобраться в духе «Большого угона автомобиля» — вытащить обнаглевшего водилу из машины и проучить его?

— Частенько. Наши дороги сами по себе удивительные, а еще больше поражают отдельные водители, которые не думают об остальных. Но тут надо понимать, что «по щам» получишь ты сам, а не твой игровой аватар.

Хотя иногда создается впечатление, что наши автолюбители слишком много времени находятся онлайн. Например, много раз видел шашечника лет восемнадцати за рулем раздолбанной «БМВ». Подрезает других, создает аварийные ситуации. Думаю, жизнь его проучит.

— Сколько лет ты сам за рулем?

— Три года. С того самого момента, как получил права. А учился на дедовском «запорожце». Не шучу. Сначала в поле катались, потом по проселочным дорогам, затем на трассе. Давно это было. При этом получил права только в 37 лет, до этого не было необходимости. Отучился, с первого раза сдал теорию и вождение. Купил машину на следующий день после получения прав. С тех пор где только уже не побывал!

— Что для тебя автомобиль?

— Не знаю. Люблю его, ухаживаю, можно сказать, уважаю. Как ты к технике — так и она к тебе. Нравятся мне обе машины: в «Жажде скорости» гоняю на спортивном «порше панамера турбо», в жизни управляю «хендэ солярис».

***
фото: «Жажда скорости», как говорят разработчики, тренирует в человеке выдержку. Судя по ответам Владимира, не врут.;

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта