X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Налоговики постучали пальчиком по календарю

В этом году налог на недвижимость исчисляется по новой схеме и заплатить его необходимо до 2 декабря.

Об этом на пресс-конференции рассказала заместитель руководителя УФНС по Тюменской области Ольга Иванова. А также о том, что количество плательщиков налога на недвижимость выросло более чем на 100 тысяч. В первую очередь, за счет владельцев квартир в новостройках, у которых нет инвентаризационной стоимости.

— С 2013 года инвентаризационная стоимость по вновь вводимым объектам не определялась, поэтому они не облагались налогом. За счет того, что мы перешли к расчету налога от кадастровой стоимости, в оборот включены более ста тысяч новых объектов недвижимости, — пояснила Ольга Иванова.

Она отметила, что сумма начисленного налога на недвижимость в 2019 году составила 586 млн рублей, что на 37 процентов больше предыдущего года. При этом самый большой налог, который заплатит один налогоплательщик, составляет 8,5 млн рублей.

Впрочем, чем меньше у вас квартира, тем меньше придется платить. Кроме того, всем налогоплательщикам предоставлен вычет — необлагаемый минимум площади объекта, налог с которого не уплачивается. Для комнат это 10 квадратных метров, для квартир — 20, для жилых домов — 50.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта