X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Паспорт, дети, два автографа

Рано или поздно осознаешь, что пора ехать. Мое последнее значительное «пора ехать» закончилось сменой места жительства: из маленького городка под творческим названием Радужный переехали в областной центр.

Бывают и негромкие «пора ехать» — вылазки за город на выходных. Или средние — путешествия. Например, в Крым. А нынешним июнем эти слова означали, что мы едем в Бишкек, столицу Кыргызстана. Там родственники и уже четвертый месяц под любыми предлогами не возвращающаяся от них в Тюмень к внучкам бабушка. Там лечебное озеро Иссык-Куль и просто красивая природа, интересная история и вкусная еда. Последние факторы были ключевыми, сломавшими контраргументы со стороны мужа. Собрав всех и вся, проверив документы и билеты, мы и наши дочери погрузились в поезд до Eкатеринбурга, начав свое путешествие.

Удивительно, но из Тюмени до Бишкека напрямую, кроме как на автомобиле, ну или для совсем отчаянных на автобусе, никак не добраться. Из Рощино есть рейсы даже в Талакан (маленький поселок в Якутии), но почему-то нет их в столицу соседнего государства. Мысль об автобусе, несмотря на дешевизну билета (около трех тысяч рублей за двое суток по степи), да еще и в сидячем положении, отпала сама. Как и идея о вояже на автомобиле.

Шесть часов в поезде, час ночного проезда через город от вокзала до аэропорта и три часа ожидания регистрации — те еще испытания для путешественников с детьми. Время ночное, и как бы ты их ни развлекал (или они себя сами) — рассказами, обсуждениями, наполненными предвкушением путешествия, после часа ночи дочки и сыночки начинают засыпать. Разговаривая, жуя, на чемоданах, в креслах, стоя или сидя. И потом уже ничто не способно их разбудить. Таких, как мы, — половина аэропорта. Конец учебного года, все вывозили своих чад на солнце, к морю. После четвертого кофе прозвучало приглашение на регистрацию, а затем и на пограничный контроль.

Какие страшные сны вам снятся? Eсть среди них про транспорт? Мой персональный ночной кошмар, когда опаздываю на поезд, самолет, автобус или что-то препятствует поездке. Но в жизни всегда все проходило спокойно и без тормозов. В этот раз тоже ничто не предвещало беды. Взяв младшую дочь Анюту на руки, пошла на паспортный контроль. Отмечу, что между нашими странами действует безвизовый режим и перемещения возможны по внутренним паспортам. Предъявив сотруднику документы и посадочные талоны, стала ждать привычных вопросов о цели поездки, месте пребывания. Но время идет, а мне их все не задают. Как это бывает в такие моменты — внутренний щелчок, и ты понимаешь: что-то произойдет. И тут сотрудник пограничной службы говорит, что пропустить меня не может, так как паспорт не в порядке, и показывает его. Ну что поделать, творческие у меня дети — с красками и карандашами, а в последнее время и с косметикой, они на ты: на некоторых страницах Анна Дмитриевна оставила свой художественный автограф. Действительно, зачем в книжечке столько букв, а картинок нет? Вот она и решила ее украсить.

Дорога, муки ожидания вмиг рассеиваются перед отчетливо замаячившей перспективой не улететь. За час до посадки. В начале очереди перед пунктом контроля стоит муж со старшей дочерью. Они оба с тревогой смотрят на меня, пассажиры возмущаются, что так долго не пускают женщину с ребенком. А женщина, то есть я, понимая безвыходность ситуации, начинает оправдываться, и что уж я там говорила, и не вспомню точно. Но был вызван начальник смены, который заставил прочитать извлечение из Положения о паспорте, а конкретнее — о том, в каких случаях он считается недействительным. Уже от полной безнадеги Остапа понесло. Для пущей убедительности представив художника — дочь, начала рассказывать, что не предвидела такого развития событий, являюсь законопослушным гражданином и исполнительным налогоплательщиком, воспитываю трех детей, а еду к многочисленным родственникам и так далее и тому подобное. После моей тирады и убедительнейших заверений сменить паспорт по возвращению в Тюмень меня все же пропустили. А может, чтобы уже не слышать всего этого…

Выдохнуть удалось уже только в самолете. Урок, как говорится, на всю жизнь. А муж после всех злоключений, как всегда, удивил, сказав: «Ну вот, а я обрадовался. Думал, что мы домой вернемся». Так и живем.

***
фото: То, что фотографировать нельзя, и уж тем более не рекомендуется публиковать.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта