X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Льготы получат и садоводы

В городской Думе утвердили список дополнительных категорий налогоплательщиков, подлежащих льготному налогообложению.

Как отметила Оксана Величко, председатель постоянной комиссии по экономическому развитию и бюджету, такие вопросы традиционно рассматриваются в октябре, накануне принятия нового городского бюджета.

Депутаты предложили полностью освободить в 2020 году от уплаты земельного налога организации и индивидуальных предпринимателей, которые используют земельные участки для строительства или эксплуатации объектов спорта и реализации инвестиционных проектов региона. Такую же льготу по земельному налогу дадут и тем организациям, которые эксплуатируют или реконструируют логистические складские комплексы.

По информации УФНС России по Тюменской области льготой по освобождению от уплаты земельного налога в 2018 году воспользовались шесть налогоплательщиков на сумму 664 тысячи рублей. В предыдущие годы количество таких заявителей было больше. Например, в 2010 году — восемь, при этом сумма подходила к трем миллионам рублей, а на следующий год — к четырем миллионам рублей. Общая сумма льгот, которой воспользовались за девять лет такие налогоплательщики, — 26,6 миллиона рублей. В 2020 году недополученные поступления в бюджет города от предоставления указанных льгот прогнозируются около 4,1 миллиона рублей.

На октябрьском заседании городской Думы внесены изменения и в положение о местных налогах. Дополнительно к налоговым льготам и налоговым вычетам, которые установлены налоговым кодексом РФ, депутаты предложили установить налоговые льготы и вычеты по налогу на имущество физических лиц и земельному налогу для многодетных семей. Действие этой льготы начнется с налогового периода 2018 года.

А вот с 1 января 2020 года изменится налоговая ставка по земельному налогу для земельных участков, используемых для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства или огородничества. Раньше она была 1,5 процента, теперь будет 0,1 процента. Важно отметить, что льгота распространяется только для тех дачников, чьи участки расположены в черте города. И носить она будет заявительный характер, то есть придется писать заявление.

— Мы целенаправленно рассматриваем на Думе самые актуальные вопросы, касающиеся жизни города, — подчеркнул Eвгений Заболотный, председатель городской Думы. — На этот раз мы предоставили льготы многодетным семьям по налогу на землю и дачникам. Размер платежей серьезно снижен. Теперь каждому дачнику, чей земельный участок находится в пределах города, надо посмотреть, какие ему приходят платежи по земельному налогу, и подумать о том, чтобы написать заявление в налоговую и получить эти льготы.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта