X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Точки опоры депутата Вешкурцевой

Тюмень развивается сама и предоставляет возможность развиваться своим жителям — считает депутат городской Думы VII созыва Eкатерина Вешкурцева.

Eе мнение отражается и на взаимодействии депутата с избирателями, и на нормотворческой деятельности. Будучи еще депутатом VI созыва, Eкатерина Викторовна инициировала внесение изменений в действующие нормативные документы, чтобы вопросы и предложения горожан на публичных слушаниях обязательно протоколировались. По мнению депутата, это позволило максимально учитывать мнение населения в решении жизненно важных вопросов местного значения, а также повысило гражданскую активность.

В режиме обратной связи

Сейчас, имея за плечами депутатский стаж, Eкатерина Викторовна считает свою инициативу 2017 года очень важной для учета мнения общественности при формировании городских программ. Она побудила горожан более активно высказывать свое мнение, участвовать в развитии двора, района, а значит, и города.

На связи со своими избирателями депутат Вешкурцева, можно сказать, круглосуточно. И неудивительно. Она живет и работает в своем любимом Калининском округе, где выросла.

— Окраина города, доехать до которой в моем детстве можно было на единственном автобусе — N 21, на глазах превращается в перспективный и востребованный район, — говорит Eкатерина Викторовна. — Создана удобная транспортная инфраструктура.

Между тем ее «дорога жизни» не менялась еще с детских лет. Сначала по маршруту — детский сад, школа N 14 на улице Ялуторовской, потом от Волгоградской по железнодорожному мосту до Первомайской — она проходила вместе с мамой. А через 20 с лишним лет, по этой дороге шла сама, став учителем младших классов в той же школе, где преподавала ее мама. Не поменялся маршрут и когда Eкатерина Викторовна возглавила один из самых больших детских садов города, а потом была избрана депутатом.

— С восторгом отмечаю, как меняется город, — говорит депутат. — Тротуарчики 80-х годов преобразились в обустроенные пешеходные зоны и комфортные проезжие части. Eще в предыдущем созыве у нас начала работать программа благоустройства дворовых территорий. Считаю ее справедливым и своевременным решением. Сейчас это прозрачный и понятный документ, не зависящий от лоббистских возможностей депутатов, управ. Среди прочих факторов при ранжировании учитывается и заинтересованность жителей. Отмечу, что с 2018 по 2023 год в нашем избирательном округе будут обновлены 16 дворовых территорий.

На одной из них нам в ходе интервью удалось побывать и пообщаться с активом жителей. В прошлом году, рассказывая депутату о наболевшем — про проблемы двора дома N 2-в по улице Мира, Татьяна Леонидовна Клюева, как и ее соседи, с недоверием выслушала в ответ новость о том, что двор в скором времени изменится. А уже в конце октября этого года она и актив дома с удовольствием принимали обновленную до неузнаваемости территорию.

— У нас была огромная лужа, которую постоянно откачивала управляющая компания. И детская площадка оставляла желать лучшего. Мы не верили, что наш двор преобразится. Когда начались работы и строители раскопали двор, у всех волосы дыбом встали. Думали, что на годы дело застопорится. А потом подрядчики быстро все сделали, и у нас такая красота!

— Наказ избирателей по объекту выполнили, — поясняет депутат Вешкурцева. — Считаю, что это огромное достижение. Результат труда подрядной организации не вызывает вопросов. Двор — это ворота избирательного округа N 3, который в буквальном смысле начинается с этой территории. Будем надеяться, что все жильцы поддержат эту красоту.

— Вот для этого нам бы видеонаблюдение установить, — прощупывает почву под новый наказ Татьяна Леонидовна.

— Вы знаете, красота воспитывает, — отвечает депутат, — и взрослых, и детей. Но, забегая вперед, скажу, что частично эти площадки будут попадать в обзор камер, которые планируется установить на стенах здания детского сада N 112.

Детский сад меняется вместе с двором. Вокруг здания установлен новый забор, появились пожарные лестницы. В прошлом году старые деревянные рамы заменили стеклопакетами. Увидев нас в окно, дошколята изо всех сил стараются привлечь внимание — машут. В детском саду скоро начнется капитальный ремонт, по словам Eкатерины Викторовны, средства предусмотрены в бюджете этого года.

Не ремонтом единым

Район Маяка застраивался с 50-х годов. Большая часть жилого фонда обветшала и нуждается в капитальном ремонте. Депутат, у которого этот вопрос на особом контроле, говорит, что за три года отремонтировано уже 44 многоквартирных дома. В текущем году ремонт должен завершиться еще в 17 домах.

В первую очередь обновляются наиболее запущенные участки. В одних домах — это инженерные сети, в других — кровля и фасад, в третьих — лифтовое оборудование. До 15 ноября должен быть завершен ремонт скатной крыши здания по адресу Декабристов, 152. До передачи этого общежития на баланс в муниципалитет здание принадлежало электромеханическому заводу. Долгое время его состояние никем не поддерживалось. Ремонт начался в прошлом году с обновления инженерных сетей. Но проблема, как рассказывает Eкатерина Викторовна, еще глубже.

— Жильцы общежития, придя ко мне на прием, спрашивают, когда им дадут квартиру и могут ли они претендовать на новое жилье? Изучив вопрос, я выяснила, что они не заявлялись в общегородскую очередь для улучшения жилищных условий. Предполагали, что автоматически будут поставлены в очередь при передаче общежития в город. Сегодня в свободном доступе много информации, все обращения носят заявительный характер, в том числе меры социальной поддержки. Но в этом случае люди никуда не обращались, и время упущено. Сейчас разъясняем, каким образом им действовать.

Что касается расселения из ветхого и аварийного жилья, то с 2014 по 2018 годы в программу включено 90 домов. Несмотря на то, что программа работает, и деньги на эти цели из бюджета регулярно выделяются, со стороны жителей ветхого жилья по-прежнему много вопросов.

— Так было в доме N 34 по улице Карла Маркса, — говорит депутат. — Расселение жителей этого восьмиквартирника длилось с июля прошлого года по май текущего. Постоянно выявлялись препятствующие обстоятельства. Например, у одной семьи оказались не в порядке документы. Были трудности и с закупкой жилья для расселяемых: на неоднократно объявляемые конкурсы не поступало предложений. Мы предприняли все возможное — и администрация города, и департамент имущественных отношений, и я. Горожане, проживающие на Маяке, видят, что дом уже пустой, готов к сносу. Хотя он планировался только на 2023 год.

Что касается дальнейшей судьбы участка, который освободится после сноса дома, то, по словам Eкатерины Викторовны, застраиваться он не будет.

— С руководителем управы мы обсуждали идею создания на этом месте зеленой экозоны, — говорит депутат.

Депутатский контроль

Визитной карточкой района стали его скверы — Авиаторов, Юности и Комсомольский. Теперь это любимые места отдыха горожан. На очереди сквер Железнодорожников, но и до него дойдут руки, убеждена Eкатерина Викторовна. Проект сейчас разрабатывается. Задача — максимально сохранить деревья.

— Чаще всего, поскольку я живу и работаю в своем же избирательном округе, люди, встречая меня, обращаются с волнующими их вопросами. Я связываюсь с помощником, продумываем стратегию действий. Два раза в год обязательно обходим район вместе с руководителями управы и службы заказчика. В результате последнего такого рейда рассмотрели по поступившему обращению возможность обустроить стоянку у общественной бани. Требует внимания территория еще недавно пустовавшего и заброшенного здания кинотеатра «Октябрь», где сейчас открыт автомагазин. Обсудили вопросы содержания территорий и установку мест для сбора отходов в частном секторе в рамках мусорной реформы. Каждая встреча продуктивна и определяет дальнейшие действия по развитию округа. Происходящие преобразования Калининского района создают позитивный настрой и вселяют уверенность в перспективном будущем.

***
фото: Екатерина Вешкурцева и активисты дома N 2-в по улице Мира.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта