X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Птичий грипп прошел стороной

Порядка 400 тысяч животных в регионе получили вакцину сибирской язвы, сообщил журналистам начальник областного управления ветеринарии Вадим Шульц на брифинге в понедельник.

Что касается эпизоотической ситуации в целом, то, по словам главы управления, в Сладковском, Абатском и Казанском районах выявлено десять случаев нового заболевания крупного рогатого скота — узелкового дерматита.

— Оно впервые появилось в России в 2014 году, — поясняет Вадим Шульц, — а год назад зарегистрировано более 70 вспышек в Курганской и Омской областях. Для предупреждения его распространения в 2018 году специалисты управления вакцинировали восприимчивых животных в личных подсобных хозяйствах и в общественных поголовьях. Несмотря на все усилия, очаги заболевания все-таки появились в приграничной карантинной полосе. Восемь очагов уже ликвидированы, осталось еще два, оба в Сладковском районе.

После вспышки африканской чумы свиней, которая два года назад случилась в Шорохове, усилен мониторинг домашних и диких кабанов — с начала года сделано 9,5 тысячи исследований на наличие опасных вирусов.

Птичий грипп в этом году обошел стороной нашу область.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта