X

  • 16 Апрель
  • 2024 года
  • № 40
  • 5539

Источники объективной информации

Круглый стол, посвященный сталинским репрессиям, прошел вчера в ТюмГУ.

Сталинские репрессии до сих пор становятся поводом для дискуссии. Хотя, с точки зрения исторической науки, все достоверно известно: миллионы людей подверглись репрессиям по ложным обвинениям. Александр Фокин, доцент кафедры отечественной истории, считает, что, споря о сталинских репрессиях, стороны на самом деле говорят не о них.

— Симпатизирующие жесткой власти оправдывают сталинские репрессии в угоду своим политическим убеждениям. А либералы используют сталинские репрессии в качестве аргумента оппозиции нынешней власти, — говорит Фокин на фоне надписи «Историки! Изменим прошлое к лучшему». — А у историков нет возможности собрать многомиллионную аудиторию. Поэтому нам нужно каналы взаимодействия с аудиторией искать. Чтобы доносить объективную информацию.

К слову, в этом году исполнилось 20 лет с момента выхода в свет «Книги расстрелянных», над которой одиннадцать лет работал Рафаэль Гольдберг. Многие из выступающих отмечали, что книга стала одним из важных источников информации для их исследований.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта