X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Родители мечтают разобраться

Что в душе у подростков и как родителям не утонуть в период взросления ребенка, разбирались 26 октября участники второго родительского форума «Подростки, родители, rock’n’roll.».

Более двух тысяч горожан участвовали в диалоговых площадках, слушали лекции, получали индивидуальные консультации психологов (к последним выстраивались очереди).

Свободно перемещаясь между площадками, здесь можно было узнать ответы на то, что волнует больше всего. По словам перинатального психолога Наталии Лучкиной, к переходному возрасту в первую очередь необходимо готовить родителей. И стоит учитывать, что взросление сейчас начинается раньше и длится дольше — в среднем с 10 до 25 лет.

При этом смещается период полового созревания. И об этом родителям важно разговаривать со своим чадом без стеснения. Психотерапевт, сексолог, международный консультант ЮНИСEФ по вопросам родительства и детства Мария Блох призвала родителей учить детей отвечать за собственное здоровье, объяснять, что каждый поступок имеет последствия. А профессор ТюмГМУ Татьяна Раева предлагает просто слушать подростка, и тогда у него не будет проблем с личностным самоопределением: «Важно выделить 5-10 минут в день и послушать ребенка — доброжелательно, не советуя и не упрекая. Спросить, как дела, о чем он думает, какие планы на завтра. В этом заложен важный механизм — если человек проговаривает словами все, что он думает, он начинает лучше себя понимать».

Куратор мероприятия, заместитель министра просвещения РФ Татьяна Синюгина, считает, что родительский форум в Тюмени можно смело брать за образец и что подобные площадки будут организованы в других регионах в рамках федерального проекта «Поддержка семей, воспитывающих детей», который с 2019 года реализуется в рамках нацпроекта.

ФОТО АНАСТАСИИ БОГДАНОВОЙ

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта