X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Путешествие на два часа

Горячими источниками в Тюмени сложно кого-то удивить. Горожанам уже недостаточно наличия резервуара с бурлящей водой и пары-тройки водомассажных пушек. В ожиданиях — хороший сервис, большое количество услуг. И желательно за приемлемую иену.

Источник «Аван» мы приметили еще в августе, когда выезжали за село Каменку в лес по грибы. Собрать ничего не удалось, но зато получилось наметить очередную точку на карте, где стоит побывать. На улице стояла жара, поэтому, поразмыслив, решили отложить визит на более подходящую погоду. И не прогадали.

Когда, как я думала, уже все было на рельсах, моя вторая половина вошла в конфликт с первой — муж наотрез отказывался куда-либо ехать. Возмущался, что у него крадут бесценный послеобеденный сон. Пугал дождем и даже снегом, которые, по его мнению, должны были одновременно залить, засыпать и снести Ирбитский тракт. Что же делать, я изучила вопрос пригородного транспорта. Рассказываю: добраться до этого источника можно автобусом N 126, отходит от автовокзала в направлении Кулиги, Речкиной каждый час, начиная с пяти утра и до шести вечера. Стоимость билета 94 рубля. Поездка займет около часа, выходить на повороте у указателя. Такси предлагает доставить за 555 рублей с Московского тракта.

Пока я разбиралась, где и когда заходить/ехать/выходить, погода в доме улучшилась. Особенно радовалась путешествию младшая дочь: «Мы едем на источник, папа!» Тот, в свою очередь, посмотрел на нас, вздохнул и, назвав в очередной раз авантюристками, скомандовал: «В машину!»

Быстрые сборы, прокладка маршрута по навигатору, и вот уже мчим по Ирбитскому тракту. Каждое посещение нового места для активного отдыха немного волнительно — у нас нет еще сложившегося мнения, впечатления. Поэтому к каждому заведению, базе отдыха — безграничный аванс доверия. Ну, а уж как сложится, дело другое.

Рекламная конструкция на повороте к Каменке красноречиво мигает и подсказывает, куда именно свернуть, чтобы не ошибиться адресом. Небольшая стоянка, примостившаяся между базой отдыха и дорогой, уходящей вглубь села, по прикидкам может принять до 50 машин. День был не очень хорош, к полудню поднялся ветер, начал срываться дождь, поэтому, спокойно припарковавшись, пошли в кассу. Приветливая девушка выдала пронумерованные браслеты, которые оказались пропуском на территорию, номерком в гардеробе и ключом от шкафчика. Входная группа не слишком просторная, но теплая. В ней размещены два электронных турникета, реагирующих на чип в браслете. Приятный бонус — дети до 10 лет посещают термы бесплатно. За себя же мы заплатили по 500 рублей, поскольку был выходной. В рабочие дни — вход 400, для студентов и пенсионеров (с понедельника по среду) — 240.

Территория комплекса большая, частично сохранен лес. По периметру установлены беседки с мангальными зонами. Деревянные мостки спускаются к воде, где плавает пара белоснежных лебедей. В октябрьском воздухе особенно резко ощущаются запахи костра и шашлыков.

В самом гостевом комплексе, где расположен выход к бассейнам с термальной водой, есть ресторан, аптека и гостиница. У гардероба гостей встречает и объясняет, где что расположено, администратор. Так что с навигацией даже при первом визите не было проблем. После посещения раздевалок и душевой мы ринулись к бассейну. На бортике остановились в некотором замешательстве — вода мутная, светло-коричневого цвета. А запах — ну очень специфический. Тут муж снова скомандовал: «Заходим!» Находясь уже в воде, прочитали и про состав, и что купание не может продолжаться более 20 минут. Время удобно засекать на информационном табло, где также указывается и температура воздуха, воды. В трех чашах термальных бассейнов разной температуры установлены водяные пушки и другие массажные элементы. Вокруг много скамеек, где можно положить полотенца, халаты. Кстати о последних, берите обязательно с собой, а еще шапки. Осмотревшись по сторонам, я обнаружила, что вид на озеро перекрыт рекламным баннером с обезьяной. Сразу всплыли ассоциации с фотографиями из известнейшего японского обезьяньего парка Дзигокудани. Ну, собственно говоря, от кого произошли?

«Все-таки есть что-то в этом», — довольно выдохнул муж, усевшись у гидромассажных форсунок. После 20 положенных минут в термах мы дружно посетили инфракрасную сауну, потом наведались, больше из любопытства, и в хаммам (турецкую баню). Это особое удовольствие — он обогревается поднимаемой с глубины минеральной водой, которая стекает по камням и испаряется. Туманище — соседа не видно, ароматище — сероводород в чистом виде.

Уже позже, погуглив отзывы об источнике, поняла, что бывать здесь нравится многим. Нередко посещение источника становится обязательным ритуалом выходных. Многие рекомендуют купание зимой, из-за разницы температур ощущается невероятная бодрость. Другие предпочитают осень либо лето.

У врачей — свое мнение. Медицина в целом одобряет купание в минеральной воде, но с некоторыми оговорками необходимо считаться. Так, длительность пребывания в тюменских термах не должна превышать 15 минут в день, а не в заход, которых по обывательскому мнению может быть сколько угодно. Соль обязательно смывать. Противопоказания — беременность, онкология, сердечнососудистые заболевания высокой степени, гипертония, послеоперационный период. А из показаний — низкое давление, переутомляемость, неврозы. Дергается глаз, не тянет на работу — попробуйте, может, и вам поможет.

ФОТО АВТОРА

***
фото: На горячем источнике.;;

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта