X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Что творится на кухне памятников архитектуры

В пятницу вечером из кафе «Малина», что располагается в историческом здании под номером 18 по улице Первомайской, вывели посетителей. И вызвали пожарных.

Дым поднялся выше крыши. Но пожара как такового, говорит начальник межрайонного отдела дознания ГУ МЧС Леонид Назаров, не случилось. Задымление предположительно произошло из-за неправильной работы вентиляционного оборудования. Впрочем, это первоначальная версия, которую дознаватели еще проверяют.

Примечательно, что пользователи соцсетей при обсуждении ЧП разделились на три лагеря. Одни воспринимают пострадавшее здание исключительно как питейное заведение. Ценители старины переживают, что из-за всяких неправильных вытяжек подвергается опасности памятник архитектуры — дом купца Гавриила Молодых, построенный в XIX веке.

А для третьих это по-прежнему, по старой памяти, ателье «Людмила». «Кошмар, я там почти что выросла, мама работала в ателье, а я прибегала туда постоянно, — написала в Facebook Любовь Чмутина. — Закройщицей здесь работала и моя бабушка, Мальцева Анастасия Матвеевна». У тюменки Эмилии Рубиной с этим домом тоже связаны личные воспоминания. «Мой дедушка, Рубин Арье-Хаим Мордухович, работал в этом здании и умер прямо на работе, — пишет женщина. — Он учился в Киеве на закройщика, шил дамские пальто, преподавал в артели, стахановец, Пришел на работу, присел на лестнице и умер».

…Что касается самого здания, то оно не пострадало, заверили в отделе дознания. А вот режим работы кафе в связи со случившимся претерпел некоторые изменения. Вчера здесь отвечали, что пока можно посетить только бар, а кухня еще не функционирует.

***
фото: Над двухэтажным зданием поднялся столб дыма, но ветер быстро сдул его.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта