X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Бела толкает к действию

Анатолий Киселев стал председателем региональной ассоциации слепоглухих.

Люди с нарушением и зрения, и слуха (одна из самых сложных форм инвалидности) долгое время оставались предоставлены сами себе: в обществе слепых и в обществе глухих им могли помочь лишь частично. Для решения их проблем создана отдельная всероссийская общественная организация — фонд «Соединение». И вот такая же ассоциация появилась в Тюменской области. В нее вошел 81 человек, в том числе 20 тюменцев.

Во вторник на торжестве в ДК «Нефтяник», посвященном 75-летию областной организации ВОС, Анатолий Киселев подробно рассказал о работе ассоциации.

Анатолий потерял зрение сразу после окончания школы, но поступил в вуз и стал первым в регионе слепым студентом-очником. Позже первым в Тюмени освоил компьютерные программы для незрячих, создал методику обучения на брайлевском дисплее, автором самоучителя по основам компьютерной грамотности для слепых «Шаг к прозрению», входил в состав национальной сборной на международном чемпионате «Абилимпикс». Теперь ведет в реабилитационном центре «Пышма» курсы по программе реабилитации людей, потерявших зрение и слух.

***
фото: Анатолий Киселев рассказывает Людмиле Татаринцевой, члену ВОС, о компьютерной технике для слепоглухих.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта