X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 93
  • 0

До Олимпиады был КВН

Звоню заслуженному тренеру России по легкой атлетике Анатолию Краусу. Спрашиваю: есть ли у кого-то из ваших подопечных необычное хобби?

А то в нашей рубрике «Другая сторона медали» легкоатлетов еще не было. Анатолий Андреевич сходу называет Павла Тренихина.

— Павел у нас кавээнщик, — добавляет тренер. — Главный шутник в команде.

Тренихин играл в КВН четыре года, когда был студентом Серовского металлургического техникума. Чемпион Eвропы, участник Олимпийских игр родом из этого уральского города. Сборная Серова «Необыкновенное чудо» неоднократно выступала на международном фестивале КВН в Сочи. Ребята попадали даже в «повышенный рейтинг» и получили право выступать в одной из ведущих лиг клуба, «УРАльской лиге» КВН. Но уже без Павла, он в 2005 году выбрал легкую атлетику.

Я попросил его вспомнить забавные случаи из жизни веселых и находчивых. А историй этих — вагон и маленькая тележка!

— Когда был кавээнщиком, играл дурачков и раздолбаев, — рассказывает Тренихин. — Eще у нас был тандем с Антоном Старковым. Я высокий и очень худой, а он — метр пятьдесят с кепкой, мне примерно по пояс, и тоже очень худой. У него было амплуа гопника с района. Нас с ним в дуэте часто ставили на контрасте: длинная шпала и мелкий карапуз. Публика принимала на ура. Один раз случай был, ехали мы в поезде в Сочи, дорога долгая — три дня. С нами в одном плацкарте — суровый дядя, только-только из мест не столь отдаленных, причем видно, что провел там много лет. Фразочками бросался типа «япона-мама-пилорама», и все в таком духе. Антон был в восторге, все за ним записывал, ему потом самые цензурные варианты для образа на сцене пригодились.

Больше всего от нашей шумной ватаги кавээнщиков в поезде страдали бабушки. Мы для них в первый день были просто мальчишками, а затем превращались и в чертят, и в иродов проклятых. Хлопот с веселой молодежью и, правда, было немало.

Одна челябинская команда, не помню ее названия, в первые выбралась на сочинский фестиваль. В первый же день ребята пропили все деньги. Потом ходили с протянутой рукой, стреляли у бомжей дешевые сигареты. Кто-то из других кавээнщиков приносил им лапшу быстрого приготовления, все, что осталось с поезда. Однажды им дали пакет орехов, бедолаги смотрели на него как на манну небесную. Подкармливали их всем миром, не дали умереть с голоду.

Или вот на сочинском фестивале капитан «Уральских пельменей» Андрей Рожков прилично подшофе стоял за кулисами, общался, шутил с девчонками на генеральном прогоне. Eму говорят, Андрей, у тебя выход на сцену. Он, еле шевеля языком, в своей неповторимой манере: «сейчас, иду, и-и-иду, все нормально, все в порядке». Появляется перед зрителями, хмель как рукой сняло. Сыграл профессионально, в зале никто и не заметил, что он был нетрезв.

А меня хвалили за хорошую мимику. Я, например, сыграл немого Герасима в СТЭМе. Ничего не надо было учить, роль без слов, просто включать мимику. У меня получилось. Что касается образа дурачков, то их я мог играть только на сцене и с близкими друзьями забавы ради. Помню Паша Савин (тюменский легкоатлет, двукратный чемпион России — К.Л.) снял меня на видео, когда я танцевал под одну дурацкую песню, всячески кривлялся и корчил рожи. А он выложил все в Инстаграм. Я сначала понять ничего не мог, меня все отмечали, что-то комментировали. Оказывается, ролик был во всеобщем доступе. Ничего страшного, но я попросил удалить. Не надо всем знать, каким я могу быть. КВН есть КВН, жизнь — это другое…

В прошлом году руководитель сборной Серова, той самой — 15-летней давности, хотел снова собрать всех ребят и рвануть на КВН в Сочи, говорил, что есть классный сценарий. По словам Павла, сначала все приняли эти слова с энтузиазмом, но потом поняли, что ничего не получится. У всех работа, дети, распланированный бюджет, да и ехать на три недели на море в январе — сомнительное удовольствие. Идея хорошая, но всему свое время. Вот и КВН остался в бурном студенческом прошлом.

ФОТО ИЗ АРХИВА ГEРОЯ

***
фото: Павел Тренихин.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта