X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Нарды объединяют людей

24-летний голкипер «Тюмени.» Денис Вамбольт любит настольные и прочие домашние игры.

Это увлечение еще из детства. По вечерам его родители, сам Денис и младшая сестра садились за стол и играли в лото, «Монополию», шашки, «Крокодила» и другие интеллектуальные забавы.

— Было здорово, — с улыбкой вспоминает Денис. — Весь день я гонял мяч с друзьями, а потом дома мы всей семьей весело проводили время. «Крокодил» (один человек молча, при помощи мимики и жестов объясняет значение слова, остальные участники должны его отгадать — К.Л.) — вообще умора. Моя мама просто невероятно показывает, очень смешно. Я даже объяснить не могу, это надо видеть. Мне же больше нравится отгадывать, показывать получается не очень хорошо.

Сейчас Вамбольт живет отдельно от родителей, в другом городе. Уже обзавелся семьей, но увлечение играми никуда не делось. Скучать не дает восьмилетняя сестра жены.

— Когда приезжаем в отпуск домой в Калининград, то начинается марафон игр: от лото до пряток, — продолжает Вамбольт. — В «Поле чудес» играем. Там такой барабан шикарный, как в передаче, только Якубовича нет, поэтому соленые огурцы и грибочки дарить некому.

А четыре года назад Денис научился играть в длинные нарды в своем первом профессиональном клубе, калининградской «Балтике». Партнеры по команде рубились в нарды перед каждой тренировкой. По словам вратаря, были такие баталии, что чуть до конфликтов не доходило.

— Но меня трудно вывести из себя, — пожимает плечами Денис. — Не люблю ругаться. Я человек не вспыльчивый, спокойно ко всему отношусь, философски. Проиграл, ну что поделать, ничего страшного, значит, не повезло.

— А как относитесь к поражениям на футбольном поле, тоже философски? — я не могу удержаться от вопроса.

— Их воспринимаю более болезненно.

— На деньги когда-нибудь играли?

— Принципиально не играю на деньги. Да и человек я не азартный. Можно сыграть на какую-нибудь шоколадку, кока-колу. Максимум, что было на кону, — ужин в ресторане. Кто терпел поражение, тот и платил.

Вамбольт признается, что играет в нарды не очень хорошо. Говорит, мол, это ни к чему не обязывающее развлечение, легкое хобби, которым не хочется забивать голову. Поиграл и забыл. Но есть от них и практическая польза?

— На мой взгляд, они сближают людей в коллективе. В нардах можно узнать что-то новое о человеке, понять, как он думает, увидеть, азартный он или нет, рассуждает Денис. — А после зарубы обязательно обсудить, как кому-то повезло, кто какой куш (одинаковое количество очков на двух кубиках — К.Л.) выбросил.

— А вы везучий человек?

— Нет. У меня мало матчей на ноль. Кто-то выходит на поле, подолгу не пропускает голов, а я пропускаю. Кажется, что вот они фартовые, а я нет. Зато с женой мне повезло! Любовь всей моей жизни. Встретились, когда мне было 17, в браке три года.

Во время нашего разговора Вамбольту пришла мысль: купить нарды в раздевалку и начать традиционные сражения на костях в ФК «Тюмень». Совместное времяпрепровождение сблизит футболистов, позволит разрядить обстановку после тренировок и матчей. Микроклимат в коллективе очень важен для решения турнирных задач.

***
фото: Денис Вамбольт.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта