X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Накачать память как мускул

Воспитанница клуба «Антей» Азалия Дузбакиева преуспела в такой дисциплине, как фитнес-бикини.

Спортивной общественности она известна как великолепная спортсменка, талантливый фитнес-тренер и просто красивая девушка. А вот о ее увлечениях известно немного. Между тем полгода назад она взялась за изучение английского языка.

— Я рассматриваю варианты продолжения тренерской карьеры и за рубежом, — говорит Азалия. — Например, в ОАЭ профессия личного тренера очень востребована. А английский как язык международного общения может принести пользу. Несколько моих знакомых переехали в Эмираты. И у меня есть возможность там работать, причем не только с русскими клиентами, но и с местными. Даже если я туда не перееду, то вольготнее буду себя чувствовать в путешествиях, международных поездках. Но главная причина, по которой я стала изучать английский, — проблемы с памятью.

Азалия рассказывает, что часто забывала, о чем говорила с собеседником несколько минут назад. Не понимала, то ли фраза была сказана вслух, то ли произнесена мысленно.

— Бывало и такое, что посмотрю фильм, а через два дня не помню сюжет, — качает головой спортсменка. — Завела ежедневник, стала записывать все планы. Для развития памяти посоветовали учить стихи, больше читать. Вот я и решила для тренировки памяти совместить приятное с полезным и заняться английским.

Алфавит и правила чтения она помнит со школы. Именно в те годы, благодаря учителю английского, у нее появился интерес к предмету. Нравилось читать и переводить тексты.

Сейчас девушка занимается с преподавателем по «Скайпу». Они договорились переходить на русский только в тех случаях, когда ну никак не получается объясниться по-английски. Урок начинается с разговора о том, как прошел день. Потом — разбор домашнего задания и работа по устранению недостатков. За полгода иностранный язык без соответствующей языковой среды освоить очень трудно. Азалия, по ее словам, пока путается во временах и не обладает большим словарным запасом, хотя расширяет его — пусть медленно, но верно.

— Каждый день учу по пять слов, -рассказывает звезда тюменского фитнес-бикини. — Постоянно держу их в голове, повторяю, когда есть свободное время. Часто называю по-английски предметы, которые вижу. В кафе или ресторане стараюсь переводить названия блюд. Ведь информация, которую мы не используем, в памяти не задерживает. То же самое касается и фитнеса, и бодибилдинга. Мышцы, которые мы не задействуем, атрофируются.

Прокачивают лингвистические навыки спортсменки и встречи с носителями языка в формате разговорных клубов. В такие моменты нужно выкручиваться и вспоминать слова, потому что по-русски иностранцы говорят хуже, чем Азалия по-английски. Eсли она забывает какое-то слово, например, урна, то говорит, что это контейнер, куда выбрасывают ненужные вещи.

Общение с носителями английского помогает девушке лучше понять иностранцев. Они видятся Азалии людьми более открытыми, чем соотечественники. И менее сосредоточенными на материальных благах. Например, им неважно, какой у нового знакомого автомобиль, сколько стоит телефон и каков размер зарплаты. И вообще они, по мнению Азалии, куда меньше нас зависят от чужого мнения. Eсть чему поучиться.

— Изучение английского дает уверенность в себе, побеждает страх перед миром, — говорит Азалия. -До этого у меня был барьер в общении с людьми из других стран. Вдруг я скажу что-нибудь не то и человек меня не поймет? Страх ошибиться словно блокировал речевой аппарат. А когда осознаешь, что тебя понимают, несмотря на неидеальный английский, страх исчезает.

***
фото: Азалия Дузбакиева.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта