X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Застройщикам обещают выигрыш

Надежнее — не значит дороже: так считают авторы закона о защите прав дольщиков, который обязывает застройщиков с 1 июля перейти на финансирование строящихся объектов через эскроу-счета.

То есть с этого времени строительные компании, по сути, лишаются доступа к деньгам покупателей квартир, которые они строят. Вместо этого застройщики должны либо возводить дома на собственные средства, либо брать кредиты в банках, где до поры до времени и будут лежать деньги дольщиков. Застройщик получит к ним доступ лишь после того, как выдаст новоселам ключи.

— Процент за пользование кредитом будет рассчитываться индивидуально, — говорит руководитель регионального развития проектного финансирования АО «Банк ДОМ.РФ» Сергей Калинин. — В зависимости от репутации застройщика, его технической базы и проекта, под который берется кредит.

Из презентации, которую Сергей Калинин представил во вторник на совещании в главном управлении строительства области, можно сделать вывод, что это может быть и шесть процентов годовых, и двенадцать.

Но это не значит, что на шесть или на двенадцать процентов должна вырасти стоимость квартир в новостройках, уверен банкир.

— Когда люди поймут, что больше не будет обманутых дольщиков, что покупать строящиеся квартиры безопасно, продажи вырастут, — говорит Калинин. — А значит, застройщики только выиграют от новой схемы финансирования.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта