X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Зонтик или солнечные очки?

Первый вопрос, который задают работникам гидрометеоцентра — вне зависимости, на какой должности они там трудятся, — о прогнозе погоды.

— Хотя это лишь верхушка айсберга нашей работы, — уточняет Наталья Криворучко, начальник Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

В конце прошлой недели она приезжала из омского головного офиса в тюменский филиал управления по служебным делам, а заодно встретилась с журналистами и поздравила коллег с Днем работников гидрометеорологической службы России (23 марта) и со 185-летием со дня ее образования. Служба эта, действительно, многообразна. В частности, в тюменском центре есть не только отдел метеорологических прогнозов, но также мониторинга окружающей среды, агрометеорологии, гидрологии, метеорологии… Eще наши синоптики работают в авиаметеорологическом подразделении в Рощино. Без их экспертного заключения относительно погоды не взлетит и не сядет ни один самолет, говорит Наталья Ивановна.

И все-таки о прогнозе

Как ни крути, но обычным гражданам прогноз погоды интереснее всего. Хочется знать, что брать с собой утром: зонтик, солнечные очки или теплый шарф. И лично я была премного удивлена, узнав, что ни один из тех прогнозов, которые сообщает нам интернет и приложения на смартфонах, не может считаться точным. По словам Eлены Шарун, начальника отдела метеорологических прогнозов, к ним электронные СМИ и разработчики таких приложений за информацией не обращаются.

— Хотя только Росгидрометеоцентр, чьим подразделением является наше учреждение, — единственный достоверный источник прогноза погоды, — уточняет Eлена Михайловна.

Откуда берутся все остальные метеорологические предсказания, которым мы верим, — непонятно. Иной раз они совпадают с тем, что прочит лицензированная гидрометеорологическая служба, но чаще — нет. В итоге страдает имидж настоящих синоптиков, на которых сыплются все шишки за наши неоправдавшиеся ожидания.

— Так почему же вы не выступаете во всеуслышание со своими прогнозами? — задали резонный вопрос журналисты.

Ответ прост: существует регламент, согласно которому служба предоставляет эту информацию на возмездной основе. Зато при этом гарантирует качество оказываемых услуг.

Нет, конечно, и профессиональный синоптик может ошибиться — некоторые локальные явления природы невозможно спрогнозировать и за несколько часов, не говоря о днях. Но за каждую свою ошибку специалисты несут ответственность. В том числе материальную. Так что гадать на кофейной гуще — не в их интересах.

Чему верить?

Впрочем, до нас периодически все-таки доходят достоверные прогнозы. Те, что присылает в SMS- сообщениях МЧС, — со ссылкой на гидрометеоцентр.

В прошлом году таких предупреждений о неблагоприятных погодных явлениях было 17. На шесть больше, чем в позапрошлом. Связано это с повсеместным повышением температуры воздуха. Увы, на процесс изменения климата синоптики повлиять никак не могут.

— Но мы можем предупредить об опасности. И это наша главная задача, — говорит Наталья Криворучко.

Чтобы не пропустить ничего по- настоящему важного, за погодой, как и 185 лет назад, пристально наблюдают специально обученные люди. Сейчас у них в подчинении современная техника, однако каждые три часа, вне зависимости от времени дня и погоды, работники метеостанций выходят на улицу, снимают показания приборов и фиксируют в журналах то, что увидели своими глазами. Например, вид облаков. Не придумали еще такой техники, которая самостоятельно распознавала бы их.

Зато придумали метеорологический локатор, радиус действия которого — 300 километров. В скором времени такой появится в Ялуторовске. Благодаря ему на столах синоптиков каждые десять минут будут появляться максимально точные сведения о локальных природных явлениях, что поможет еще быстрее информировать о надвигающейся опасности службы экстренного реагирования.

И еще одна новость о прогнозах: Наталья Криворучко рассказала, что с апреля на сайте omsk-meteo.ru станет публиковаться актуальный и общедоступный прогноз погоды для юга Тюменской области.

***
фото: Все мы немного синоптики, когда выглядываем в окно перед тем, как выйти на улицу.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта