X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Сотрудничество развивает города

Никто и подумать не мог, что вопрос, который в повестке вчерашнего заседания Тюменской городской Думы значился под номером 12, вызовет такую бурную дискуссию.

К простой констатации фактов — сколько, когда и зачем создано межмуниципальных организаций сотрудничества — народные избранники отнеслись не как к формальности. Они увидели в их работе потенциал, который можно использовать на благо развития города.

Какие организации могут еще сослужить нам добрую службу? «Союз российских городов», который создан в 1991 году, ассоциация «Города Урала» (с 1997 года) и Совет муниципальных образований Тюменской области. Ничего лишнего и ничего сверхъестественного. В то время, когда эти организации создавались, других источников информации еще не было, потому что не было интернета. Сейчас, конечно, другое дело. У всех муниципальных образований есть сайты, новостные ленты, и что происходит у соседей, можно изучать, не выходя из дома, точнее, офиса. Деятельность всех муниципалитетов — на виду, они открыты для диалога, считает Ирина Чудова, заместитель главы города.

— Цель межмуниципального сотрудничества — развитие местного самоуправления, — подчеркнул депутат Степан Киричук, председатель постоянной комиссии по городскому и общественному самоуправлению. — Развитое местное самоуправление — тот фундамент, на котором можно строить повышение качества жизни горожан в любых направлениях, в любых измерениях и по разным векторам развития. Такое сотрудничество может строиться на большом количестве площадок, в том числе и зарубежных, включая города-побратимы. Это очень важная сфера деятельности, и в Тюмени она осуществляется на профессиональной и очень толковой основе. К нам приезжают, тянутся, чтобы изучить наши методы работы. Но депутатская активность в организациях межмуниципального сотрудничества все-таки недостаточна.

Не отрицая очевидных фактов, депутат Дмитрий Eлагин уточнил: а какой же эффект от межмуниципального сотрудничества получают горожане? Ведь одного роста товарооборота, пожалуй, недостаточно.

По мнению Ирины Чудовой, цель участия Тюмени в этих объединениях — это, прежде всего, обмен опытом. Все полезное, интересное, что удается узнать, воплощается в повседневной работе и в результате отражается на развитии города.

— К нам в тюменскую палату органов ТОС часто приезжают делегации из других городов и регионов, и мы всегда с удовольствием делимся опытом, — согласилась депутат Альбина Селезнева. — Межмуниципальное сотрудничество — это не только, когда опыт перенимаем мы, но и когда перенимают наш. Это самый эффективный и положительный формат. В палату ТОС, например, уже из Благовещенска, Омска, Перми приезжали. А Курган полностью взял на вооружение нашу схему работы органов ТОС. И в рамках программы «Комфортная среда» тюменский опыт тоже рекомендован к распространению на территории всей страны. Давайте создадим больше ТОСов, тогда к нам еще больше делегаций от разных муниципалитетов приедут. А то 52 ТОСа, я считаю, мало. Надо как минимум 100!

Депутат Александр Захаров согласен, что, какими бы мы ни были хорошими, нельзя замыкаться в себе, надо изучать наработки других городов. Хороший опыт может найтись гораздо ближе, чем за сотни и тысячи километров от нашего региона. Например, у Тобольска нам можно поучиться организации туристического и экскурсионного дела.

Александр Тарасов

— Несмотря на развитие интернет-пространства, мы очень много получаем информации с различных форумов и конференций — сказал Руслан Кухарук, глава города. — Такой формат взаимодействия, как участие в межмуниципальных организациях, незаменим. Опыт, который накопился за 20 лет сотрудничества, конечно, должен быть продолжен. Мы понимаем, что сегодня лучшие практики, которые есть в стране, могут быть нам интересны. Наш город всегда участвует и в обсуждении проблем, и в обмене опытом.

Подводя итоги, Eвгений Заболотный, председатель Тюменской городской Думы, сказал: на заседаниях постоянных комиссий необходимо более подробно рассмотреть тему межмуниципального сотрудничества — не только то, как оно у нас организовано, но и каковы перспективы его развития, в том числе и на международном уровне.

***
фото: Депутаты внимательно слушали доклад о межмуниципальном сотрудничестве ;В первом ряду — депутаты Степан Киричук, Оксана Величко, Екатерина Вешкурцева.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта