X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Крепче за пульт держись, танкист!

На ненастоящем поле боя в Затюменском парке в воскресенье разыгрывались настоящие драмы.

— Ма-а-ама, почему я не могу быть танкистом? — плакала Аня.

— Можешь, доченька, можешь, только подрасти надо, — утешала девочку мама. — А пока вон за брата болей, за Степу.

Победно улыбающегося девятилетнего Степана в команду водителей радиоуправляемых танков взяли. Правда, с условием, что он и все остальные юные танкисты будут прислушиваться к советам организаторов и аккуратно обращаться с пультами, от которых во многом зависит успех заездов.

— Дело в том, что по снегу радиоуправляемые танки ездят с трудом, и без хорошей подготовки маневрировать ими не у всех получится, надо уметь правильно обращаться с пультом, — объясняет детям и их родителям Богдан Алмаев, сотрудник центра патриотического воспитания «Достойный выбор», один из организаторов танкового турнира «Стальная гвардия».

Этот проект получил грантовую поддержку, и теперь турниры проводят в школах и детско-юношеских центрах юга области. Соревнования проходят по правилам танкового триатлона, утвержденным российской федерацией танко-модельного спорта. Задача в следующем: игрушечную радиоуправляемую боевую машину надо провести через различные препятствия без сучка и задоринки, показав лучшее время.

Но в этот раз правила смягчили, потому что участвовать в турнире в Затюменский пригласили всех желающих, безо всякой подготовки. Разве что совсем еще маленьких в команду не брали. Но не все расстроились, как Аня. Трехлетний Паша, например, быстро сориентировался в ситуации и заделался штурманом, подсказывая старшим мальчишкам, куда надо рулить.

— Да не сюдя, а тудя! — Паша энергично и хаотично размахивал руками, периодически норовя перевалиться за оградительную ленточку прямо на танкодром. Благо, его мама надежно охраняла тыл и каждый раз вовремя успевала схватить падающего парнишку за капюшон.

В общем-то, Паше было все равно, как и куда едут танки, — главное, чтобы ехали и жужжали.

Зато папы юных танкистов переживали за качество и исход заезда всерьез.

— Эх, чего ты тормозишь-то! — приплясывает отец возле буксующего на снегу танка, которым управляет его сын. — Сдай назад, потом снова вперед езжай! Держись правее! Ну, вот…

Безнадежно увязнувшие в снегу танки приходилось спасать вручную. Но некоторым зрителям только того и надо было: посмотреть, как возвращают к жизни этот механизм. Я потом читала в интернете, что он, между прочим, очень чувствителен к сырости.

Вероятно, поэтому организаторы турнира в итоге приняли единственное стратегически верное в сложившихся обстоятельствах решение: застелить снежное поле брезентом. Болотного цвета танки смотрелись на его фоне уже не так эффектно, зато гусеницами шевелили гораздо шустрее.

— Мы, конечно, могли бы выпустить на поле целый табун детей, и они бы утоптали вам здесь снег, — весело предлагали родители запасной план действий, пока организаторы раскатывали полотно.

Детей возле танкового поля, действительно, собралось много. Как и взрослых. Подводя итоги мероприятия, организаторы насчитали более 200 зрителей разных возрастов. Чтобы никому не было обидно или скучно (танков и пультов на всех хватить не могло) — рядом разбили развлекательную площадку «Капитаны двора». Аниматоры играли со всеми желающими в хоккей с мячом, танцевали и предлагали прокатиться на сноуборде. Не с горки, а так — по равнине. Людям нравилось.

…А что касается танков, то в официальной группе турнира «Стальная гвардия» во «ВКонтакте» написано: подобные соревнования по управлению игрушечными машинками пройдут этой весной и в других городских парках. За новостями следите в этой самой группе, там же можно подать заявку на участие. Она гарантирует, что пульт вашему юному танкисту точно достанется. А потом он, глядишь, увлечется робототехникой или пожелает профессионально управлять беспилотными аппаратами. Собственно, проект для того и придумали — чтобы увлечь детей чем-нибудь, во-первых, полезным, во-вторых, интересным. В машинки-то много кто любит играть. Даже, как выяснилось, девочки. До слез.

ФОТО АВТОРА

***
фото: Воскресный день в Затюменском.;;

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта