X

  • 16 Апрель
  • 2024 года
  • № 40
  • 5539

Болезнь в кошелек не заглядывает

Наши земляки болеют туберкулезом чаще, чем жители средней полосы России, — это не секрет. Но тянет задаться вопросом, неужели дело в холодном и влажном сибирском климате?

— Чем дальше на восток нашей страны, тем выше заболеваемость туберкулезом, — говорит Наталья Пирогова, главный врач противотуберкулезного диспансера. — С чем это связано: вопрос, еще открытый для дискуссии. Я считаю, немалую роль играет освещенность: палочки Коха под прямыми солнечными лучами погибают. И значит, заражаются меньше людей.

Впрочем, не исключает Наталья Давыдовна и иной возможности: в Тюмени и на юге области, быть может, болеют не намного чаще, чем где-нибудь в Вологде. Просто в нашем регионе больше жителей проходят флюорографическое обследование — целых 80 процентов!

— А в среднем по России процент обследованных не дотягивает даже до 70, — вступает в разговор Ольга Андреева, председатель комитета здравоохранения администрации города Тюмени. — Кроме того, оборудование в городских поликлиниках позволяет заметить в легких даже крошечные очаги болезни. Около 60 процентов впервые выявленных больных не знали, что инфицированы: симптомы еще никак не проявились. Заметить туберкулез позволила только флюорография. Вот насколько важно делать ее раз в год!

…Как бы там ни было, но за прошлый год в нашем регионе выявили больше тысячи инфицированных, из них 39 — дети. Детская заболеваемость в Тюмени сопоставима со среднероссийской, но Наталью Давыдовну это нисколько не утешает. Она убеждена, что дети туберкулезом не должны болеть вообще.

— В идеале, болеть туберкулезом не должен никто, — говорит фтизиатр. — Eсть вакцина БЦЖ, ее ставят детям четырех дней от роду. И для защиты здорового организма ее должно быть достаточно.

Но, к сожалению, в неидеальной реальности вакцинация далека от всеобщей. Поэтому заражаются и здоровые, и не очень: например, из впервые выявленных носителей туберкулеза 37 процентов — также болеют ВИЧ.

— Палочки Коха легко проникают в организм человека, иммунитет которого ослаблен любыми хроническими болезнями. Но ВИЧ-положительные люди в наибольшей опасности, — отмечает Пирогова. — А Тюменская область входит в десятку регионов с наибольшим числом ВИЧ-инфицированных жителей.

Здоровые тюменцы тоже отнюдь не пребывают в безопасности, даже если им самим кажется иначе.

— Многие до сих пор верят, что туберкулезом заражаются только асоциальные личности, но это заблуждение, — объясняет Ольга Андреева. — То есть пьянство, наркомания, недоедание и постоянное переохлаждение, конечно, ослабляют организм, делая его мишенью для палочек Коха, но не обязательно быть горьким пьяницей, чтобы попасть к фтизиатру.

— Да, среди наших пациентов немало людей обеспеченных, занимающих прочное социальное положение в обществе, — соглашается с коллегой Наталья Давыдовна. — Инфекция ведь передается воздушно-капельным путем: достаточно бывает мимолетного контакта! Например, работает женщина в банке, каждый день лицом к лицу общается с сотнями посетителей. И не может знать, болен ли кто-то из них.

— Как средство профилактики можно порекомендовать. правильное питание! — говорит Андреева. — Eсть выражение, мол, туберкулез любит голодных. Это действительно так, но в просвященном XXI веке беспокоиться приходится не только о бедняках, которым не хватает на хлеб. Но и о людях с хорошим достатком, которые просто поддались моде на жесткие диеты. Питание должно быть сбалансированным. Чрезмерно ограничивая себя, мы создаем в иммунитете брешь, сквозь которую способны проникнуть палочки Коха.

Конечно, в наше время заболеть туберкулезом — не приговор. По словам доктора Пироговой, этот недуг мог бы быть излечим в ста процентах случаев. Eсли бы некоторые пациенты не нарушали режим!

— Можно справиться со всем, даже с теми формами болезни, которые выработали резистентность к лекарствам, — говорит она. — Беда лишь с пациентами, скрывающимися от врачей и раз за разом бросающими лечение. Бояться туберкулеза не нужно. Но надо серьезно настраиваться на лечение: оно, к сожалению, требует времени.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта