X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Тонировка делает из водителя нарушителя

Начальник областного УГИБДД Александр Селюнин обратился к представителям общественных организаций с просьбой рекламировать среди молодежи законопослушный и безопасный стиль вождения.

— Eздить на затонированных вкруг и заниженных автомобилях элементарно неудобно. В чем смысл? — недоумевает Александр Георгиевич.

— Это целое движение, — отвечает руководитель спортивной команды «Street workout» Сергей Мехнин и, перехватив вопросительные взгляды других участников беседы, поясняет:

— Ну, просто у меня много знакомых, которые искренне уверены: если ты не за- тонирован, значит, ты никто.

— Но это же смешно, — разводит руками Александр Селюнин.

Сергей-то согласен. А как донести это до его «тонированных» знакомых? Те доводы, которые приводят им на дорогах инспекторы ДПС, звучат чаще всего неубедительно и вяло.

Исполнительный директор региональной федерации автомобильного спорта Владимир Соколов подтверждает: он знает немало случаев, когда молодые водители, нахватавшись поверхностных знаний в интернете, умудряются запросто переспорить инспекторов. А еще записывают такие ситуации на камеру и выкладывают ролики в Сеть. О каком авторитете службы после такого можно говорить?

— Конечно, немало и компетентных сотрудников, но загвоздка в том, что никто не станет выкладывать в интернет видео того, как инспектор грамотно объясняет водителю, в чем тот не прав. А водитель берет и снимает тонировку. Молодые люди такое видео и смотреть-то не будут, — считает Владимир Соколов.

— Почему? Зависит от того, кто это видео сделает и выложит, — возражает Мехнин, намекая на то, что, окажись подобный ролик на его страничке, сотни просмотров ему обеспечены.

— Вот! Мы потому вас и пригласили. Людей, которые пользуются уважением в молодежной среде, — говорит начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения Анжела Борисова. — Давайте вместе снимем эффектный ролик, из которого будет понятно, чем опасно то или иное поведение на дороге. У нас есть информация, а вы предложите, как ее правильнее подать.

Например, информация о том, что последние годы травмированных на дорогах детей становится больше…

— Ведь эти «тонированные» думать не думают о детском травматизме, потому что у них еще нет своих детей, — присоединяется к беседе Александр Чехонин, председатель совета отцов при уполномоченном по защите прав ребенка в Тюменской области. — Мы готовы рассказать им об этом с точки зрения родителей.

Александр Тарасов

А байкеры готовы ходить в школы, сказал представитель регионального отделения клуба «Ночные волки» Олег Коротких. Точнее, они уже ходят.

— И ни один из тех школьников, с кем мы общались, теперь точно не скажет, что байкер — это расхлябанный мотоциклист без шлема, который нарушает правила дорожного движения, — говорит Олег.

Примечательно, что общественники, каждый из которых сам управляет автомобилем, посоветовали Александру Селюнину делать упор не только на профилактику, но и на справедливое наказание. По словам тележурналиста Николая Смирнова, водителей очень раздражает, когда иных нарушителей инспекторы как будто не замечают. Это рождает всякие домыслы о том, что на дороге не все равны.

— Очень благодарен за ваши предложения и замечания, — резюмировал Александр Георгиевич. — Я бы вообще хотел регулярно так собираться, потому что взгляд со стороны всегда полезен.

А что касается первой такой встречи Селюнина с общественностью, то уже из нее можно вынести много чего полезного. Например, член регионального отделения Ассоциации юристов России Ярослав Ильин пообещал сотрудникам ГИБДД помочь наладить контакт со студентами. Как известно, среди них немало нарушителей дорожных правил. А еще среди них есть будущие юристы, которых можно пригласить на службу в Госавтоинспекцию. Да, там есть вакансии для молодых энергичных специалистов, которые понимают, что не тонировка делает человека водителем, достойным уважения.

***
фото: Александр Селюнин ;Общественники предлагают идеи.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта