X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Прекрасное в ощущениях

Выставка тактильных картин, которая в сентябре работала в музее имени Словцова, получила продолжение в библиотечном проекте.

В библиотеке семейного чтения имени Пушкина до начала мая открыта выставка картин «Для творчества нет преград!». Их вышила бисером Eлена Яснова. Она потеряла зрение, когда ей было девять лет. Она не видит, но помнит яркие краски мира и очень хочет воспроизвести их в своих работах. И способ нашелся.

20 лет назад Eлена увлеклась изготовлением изделий из бисера. Вначале освоила аппликацию, затем перешла к изготовлению объемных предметов и вышиванию картин бисером.

Eлена рассказывает, что за эти годы у нее выработалось внутреннее ощущение цвета. Без посторонней помощи определяет, где и какого оттенка бусины у нее лежат — у каждой коробочки и пакетика на столе определенное место и маркировка. И может так комбинировать цвета бисеринок, чтобы получались яркие, жизнерадостные картины.

На открытии выставки Eлена провела для старшеклассников школы N 94 и взрослых посетителей библиотеки мастер-класс по бисероплетению. Чтобы зрячие люди могли понять, каково это — создавать картины, не видя их, посетителям вначале показали фрагменты документального фильма «Представь себе», который демонстрировался в музее Словцова на открытии выставки тактильных картин. Затем желающим надели повязки на глаза и предложили наощупь определить сюжет картины из бисера и поработать с бисером вслепую.

***
фото: Школьники на открытии выставки.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта