X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Наше право молчать о прочитанном

То ли я на школьном конкурсе чтецов «Живая классика», то ли на экзамене в театральном институте?

В актовом зале гимназии N 5 девочка в белой блузке читает отрывок из рассказа Ивана Бунина «Таня». Очень искренне, как будто мне что-то рассказывает сама бунинская Таня о событиях столетней давности.

— Среди 140 участников городского конкурса много ярких ребят, кто действительно не читает, а живет на сцене, — говорит Татьяна Негинская, член жюри конкурса, методист информационно-методического центра. — Им не нужны ни сценический костюм, ни реквизит. Главное, чтобы человек понимал, о чем говорит. Вот Маша Тенякова, ученица 10 класса 49-й гимназии. Где-то она забывала текст и говорила своими словами, это допускается. Все-таки для конкурса чтецов проза сложнее поэзии.

Маша участвует в конкурсе в третий раз. Eй нравится читать, нравится, когда ее слушают.

— Я бы не стала себя так вести, как героиня рассказа, — рассуждает Маша. — Я, конечно, не знаю, как действовали в тех или иных ситуациях женщины сто лет назад, но… Он ее не любил, просто использовал.

— В подростковой среде читать не модно…

— Я тоже думала, что не модно. Затем поняла, что многие мои друзья и знакомые читают. В классе они иногда кажутся дурачками, но это не так.

***
фото: Мария Тенякова.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта