X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

25 марта — День работника культуры

Уважаемые работники культуры, деятели искусства, ветераны отрасли!

Поздравляю вас с профессиональным праздником!

Тюменская земля по праву гордится разнообразием и самобытностью культурной жизни. В нашем регионе работают уникальные учреждения культуры, признанные мэтры искусства, заслуженные актеры, великолепные художники, профессиональные музейные работники, талантливые мастера промыслов и ремесел. Благодарю всех вас за добросовестный, созидательный труд и вклад в развитие культуры Тюменской области.

Особые слова признательности выражаю работникам сельских учреждений культуры, которые создают центры общественной жизни для своих земляков. Вы с честью выполняете высокую просветительскую миссию, сохраняете и формируете духовно-нравственную и культурную сферу в муниципальных образованиях.

Этот год для всех нас особенный. Указом президента России Владимира Путина он объявлен Годом театра. Кроме того, впервые разработан национальный проект «Культура». Уверен, его реализация позволит выйти на качественно новый уровень развития отрасли. Не сомневаюсь, вместе мы непременно добьемся новых значимых успехов и достижений!

Желаю всем вам крепкого здоровья, счастья, дальнейшего профессионального роста, энергии и сил для воплощения в жизнь творческих идей и проектов!

Губернатор Тюменской области А.В. Моор

***

Уважаемые друзья!

От имени депутатов Тюменской областной Думы поздравляю вас с профессиональным праздником — Днем работника культуры!

Мы понимаем и высоко ценим огромную роль культуры в духовной жизни общества. Наша многонациональная культура живет и развивается и в профессиональном искусстве, и в народном самодеятельном творчестве.

Благодаря вам тюменцы смотрят хорошие спектакли и слушают прекрасную музыку, активно посещают музеи и выставки, библиотеки и клубы. Тысячи юных сибиряков охотно занимаются в школах искусств, приобщаются к высокой культуре, гармонически развиваются. И вы помогаете способным ребятам максимально раскрыть свои дарования, определяете их дальнейший жизненный и творческий путь.

Многие наши коллективы стали достойной визитной карточкой региона, получили широкое признание далеко за пределами области, являются лауреатами престижных международных и всероссийских фестивалей, конкурсов и смотров, пользуются огромной популярностью, регулярно выезжают на гастроли, без них не обходится ни один праздник в городах и селах.

Примите слова благодарности за ваш труд, постоянный поиск, сохранение культурных традиций во имя духовности и человечности, добра и взаимопонимания. Особые слова поздравлений и признательности — уважаемым ветеранам! Имена и достижения многих из них известны далеко за пределами Тюменской области, и сейчас мастера культуры успешно передают эстафету творчества молодым талантам.

Желаю вам здоровья и счастья, творческих успехов и вдохновения!

Председатель Тюменской областной Думы С.E. Корепанов

***

Уважаемые работники культуры Тюмени!

Поздравляю вас с профессиональным праздником!

Начиная с 2014-го, практически каждый год в России проходит под знаком определенного вида искусства, художественного творчества, которые в свою очередь являются неотъемлемыми составляющими национальной культуры. Такое внимание к искусству и культуре на государственном уровне неслучайно. Именно они способны пробудить интерес к родной истории, литературе, кинематографу, театру, к занятиям творчеством, сформировать среду, в которой естественным образом происходило бы личностное совершенствование отдельного человека и общества в целом.

Нынешний год посвящен прекрасному культурному явлению — театру, дабы вдохновить драматургов, композиторов, режиссеров, художников и актеров к созданию новых спектаклей, а нас, зрителей, подвигнуть на более частое общение с его волшебным миром.

У Тюмени насыщенная театральная жизнь. В нашем городе действует несколько ярких, уникальных, интересных театров. Прежде всего это, конечно, Большой драматический театр, отметивший в прошлом году 160-летие. Он входит в число самых известных нестоличных драматических театров России. В репертуаре ТБДТ не один десяток спектаклей для зрителей самых разных возрастов. Стоит ли удивляться, что старейший драматический театр города прочно завоевал сердца своих почитателей и поддерживает огонь этой любви ежегодными премьерами. Самые маленькие жители и гости Тюмени вместе с родителями с удовольствием посещают постановки замечательного театра кукол, а подростки и молодежь демонстрируют искреннюю и глубокую приверженность творчеству молодежных театров «Ангажемент» имени В.С. Загоруйко и «Мимикрия». Благодаря последнему в Тюмени ежегодно проводится уникальный международный театральный фестиваль «Сны улиц».

В нашем городе создана и успешно работает разветвленная сеть учреждений культуры. Воспользоваться их услугами, приобщиться практически к любому виду творчества имеет возможность каждый житель областного центра от мала до велика.

Уважаемые работники культуры! Тюменцы ценят ваше стремление к постоянному профессиональному совершенствованию, увлеченность делом, готовность радовать и удивлять земляков своим творчеством. Благодарю вас за то, что делаете нашу жизнь и досуг более насыщенными и интересными! Желаю вам здоровья, личного счастья и благополучия, неиссякаемой энергии и вдохновения!

Глава города Тюмени Р.Н. Кухарук

***

Уважаемые работники культуры, деятели искусства и ветераны отрасли!

Поздравляю вас с профессиональным праздником. Понятие «культура» настолько емкое и многогранное, что ей нельзя дать одного толкования. Культура воспитывает чувство прекрасного и служит делу просвещения, объединяет континенты и страны, соединяет века и поколения. 25 марта мы чествуем тех, кто по вечерам, выходным дням и памятным датам обычно работает.

В Тюмени многое делается для развития современной библиотечной системы, театров и музеев, учреждений дополнительного образования. Вместе мы сделаем еще больше.

Спасибо за творческий поиск, сохранение и приумножение культурных традиций, за работу с детьми и молодежью, за преданность своему делу.

Здоровья и счастья вам и вашим семьям, креативных идей для воплощения новых культурных проектов!

Председатель Тюменской городской Думы E.Б. Заболотный

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта