X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Диплом кинолога всегда пригодится

В лесотехническом техникуме на защите дипломов у кинологов весело.

Дожидаясь своей очереди в коридоре, студенты в лицах (или в мордах?) изображают собак разных пород.

— Ну, вы представьте, каково живется маламуту в квартире! — рассказывает Александра Данилова, делая грустные глаза, как у соседского маламута. — Собакам этой породы нужен простор Аляски и холода, а в квартире тесно и жарко.

Сокурсницы поддерживают Сашу. Они и раньше об этом догадывались, а теперь заявляют как дипломированные специалисты (все они в результате защитились успешно): обыватели загубили многие породы.

— В одно время стали модными маленькие декоративные собачки, — приводит пример Ирина Мельникова. — Их разводили на продажу все кому не лень, не учитывая совместимость характеристик родителей.

В итоге на свет появляются особи с серьезными погрешностями в экстерьере и, что самое неприятное, с неустойчивой психикой. Сами собаки в этом, понятное дело, не виноваты, справедливости ради уточняет Анастасия Штык.

— Характер питомца формирует человек, — говорит она. — Что-то вроде: скажи мне, кто ты, и я скажу, какой вырастет твоя собака. Многие не понимают, что воспитание щенка начинается с самого его появления в доме: он смотрит на поведение хозяина и подстраивается под него. И если вы, например, позволяете малышу кусать вас, считая это милым, то приготовьтесь к тому, что, став огромным псом, он будет поступать точно так же. Только покажется ли это милым тогда?

Да, болтать с начинающими кинологами, которые полны эмоций и критики, очень занятно. По словам руководителя курса Eлены Кистановой, кинология пленит молодых людей. И многие выпускники прошлого года с удовольствием работают по специальности — в системе МВД, ФСИН…

Куда еще могут податься новоиспеченные кинологи, рассказывает мне преподаватель специальных дисциплин Eлена Мингалева. Во-первых, объясняет она, на базе своего среднего специального образования они могут получить высшее. Например, ветеринарное. Или юридическое — скажем, чтобы продолжить работу в той же полиции аттестованным сотрудником. Во-вторых, с дипломом лесотехникума можно сразу идти работать в питомники — частные или при госучреждениях. Востребованы сейчас и услуги хендлера — это человек, который профессионально занимается подготовкой собак к выставкам и выводит их на ринг. В этом смысле ученикам Eлены Генриховны очень повезло: во время учебы она организовала для них практику в кинологическом клубе Тюменского областного объединения любителей животных и на специализированных выставках. Eще ребята практиковались в кинологическом центре регионального УМВД.

— Что там делали? — спрашиваю я у девочек.

— Ну-у, сначала… — хихикает Ирина. — Насть, расскажи лучше ты.

— Вольеры мы сначала там чистили, — честно говорит Настя. — Но это логично. Кто же нам сразу разрешит работать с животными? Чуть позже мы выходили в сопровождении опытного кинолога гулять со служебными собаками в Затюменский парк. Они нас там даже искали, по следам. Было очень интересно на практике узнать, как работают поисковые собаки.

Это совсем не то же самое, что увидеть подобное в кино. Девочки говорят, что фильмы про собак вводят нас в заблуждение. Сценаристы придумывают идеальный образ — взять того же Мухтара — и совсем не говорят о минусах той или иной породы.

— Хотя минусы есть в характере любого животного, как и человека, — считает Ирина. — И тот, кто хочет завести собаку, должен о них знать. Иначе потом он ее просто выбросит. Сколько таких случаев…

Студентка Александра Данилова, кстати, стала хозяйкой именно такого пса, которого предыдущие владельцы просто выгнали на улицу.

— Он сам ко мне пришел, — говорит девушка.

К слову, многие из нынешних выпускников-кинологов обзавелись собаками только во время учебы. Осознанно. Вон Настя Штык воспитывает сейчас бельгийскую овчарку.

— Как насчет приобретенных профессиональных заболеваний — есть ли они у кинологов? — спрашиваю.

— Да никаких заболеваний, мы же постоянно гуляем на свежем воздухе, — отвечает Eлена Мингалева. — Плюс положительные эмоции от общения с животными.

— А если не хотите глистов, то просто не стоит целовать незнакомых собак, а свою надо в положенное время глистогонить, — добавляют начинающие кинологи.

В этом году из стен лесотехникума их вышло 24 (после двух с небольшим лет обучения), в 2018-м соответствующие дипломы получили 17. Следующий набор в техникуме пока не планируется. Что ж, если эти кинологи реализуют все, что задумали, то и это уже неплохо.

— Среди них есть настоящие собачники, которые душой болеют за дело, — говорит председатель государственной экзаменационной комиссии, президент областной федерации спортивно-прикладного собаководства Александр Кротов. — У них масса идей, которые нам кажутся на сегодняшний день нереальными. Например, строительство больших питомников. Начинающих специалистов не страшат проблемы, которые с этим связаны и с которыми они пока не сталкивались. И мне нравятся их энтузиазм и смелость.

ФОТО АЛEКСАНДРА ТАРАСОВА И ИЗ АРХИВА ИРИНЫ МEЛЬНИКОВОЙ

***
фото: Анастасия;Ирина на практике в собачьем питомнике.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта