X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Когда простимся с ветхим жильем?

В городе около 24 тысяч жилых домов. Из них 599 признаны аварийными и подлежащими сносу.

Как считать: много это или мало, если в списках непригодных для проживания значится каждый сороковой дом? С точки зрения общероссийской статистики, наверно, бывает и хуже. Но для тех, кто вынужден жить в таких условиях, статистика роли не играет. Им бы побыстрее переехать в новые квартиры, чтобы зажить по-человечески. И все это понимают. Поэтому реализация программ переселения из ветхого и аварийного фонда так бурно обсуждается на заседаниях постоянных комиссий Тюменской городской Думы. На этой неделе вопрос был включен в повестку заседания постоянной комиссии по благоустройству и городскому хозяйству.

Напомним, что федеральный закон о переселении из ветхого и аварийного жилья принят еще в 2010 году. Планировалось, что к 2017 году из таких домов будут переселены все жильцы. Но так быстро достигнуть цели не удалось. Как не удалось в свое время осуществить и большую советскую мечту: чтобы каждый из нас к 2000 году жил в собственной квартире. В результате федеральную программу расселения ветхого и аварийного жилья, как и региональную (в Тюменской области она принята в 2013 году), продлили.

Первые годы темпы ее реализации в Тюмени были не столь быстрыми, как хотелось. Иногда этот процесс тормозили сами жильцы, не соглашаясь с вариантами, предложенными для переселения. Но со временем процедуру удалось отладить, дело пошло быстрее. Первую часть программы, которая должна была завершиться до 1 сентября 2017 года, Тюмень выполнила досрочно. Вот только число аварийных домов, включенных в программу, не уменьшилось, напротив — их стало больше. Eсли в начале реализации региональной программы в списке на переселение был лишь 151 дом, то сейчас их в четыре раза больше. Так, в 2018 году статус аварийного получил еще 61 дом. При этом из признанных аварийными ранее — 63 отселено, а 44 — снесено (в 2016 году было в два раза меньше). В новые квартиры переехали 835 человек. Как сообщила депутатам Eлена Уляшева, директор городского департамента имущественных отношений, финансовое обеспечение программы в прошлом году — 734 млн рублей. Но не все выделенные средства удалось израсходовать, часть перенесли на этот год.

— Проведена колоссальная работа, — констатировал Юрий Баранчук, председатель постоянной комиссии по благоустройству и городскому хозяйству. — На нее выделяются беспрецедентные суммы. Но в последние два года очередь двигается медленно. Не отстаем ли мы от графика?

Eлена Уляшева пояснила, что отставания нет, потому что согласно федеральной программе дома, признанные аварийными до 2012 года, надо расселить до 2023 года. Тюмень не только укладывается в эти рамки, но и идет с опережением. Однако на скорости продвижения очереди сказались ЧП с обрушением жилых домов на улице Харьковской и в проезде Геологоразведчиков. Эти события дали дополнительную нагрузку на городской бюджет, что никак не ускорило продвижение очередников.

Депутаты отметили, что непригодным для проживания дом может стать потому, что управляющая компания грубо нарушает правила эксплуатации жилого фонда. И внешне, и внутри такая многоэтажка выглядит ужасно (как, например, дом N 6 по улице Олега Антонова, о котором говорил на комиссии депутат Мурат Тулебаев). Но для признания дома аварийным необходимо заключение экспертизы, проводить которую можно только, если решение об этом примет общее собрание дома. И тут сами собственники квартир не всегда могут прийти к единому мнению. Ведь они обязаны оплатить инструментальное обследование.

Насколько быстро будет продвигаться очередь на переселение, зависит и от финансовых возможностей бюджета. Как раз сейчас формируется новая региональная адресная программа по расселению из ветхого и аварийного жилья.

***
фото: Этот дом еще не расселен, но признан ветхим.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта