X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Не проблемами одними жить самоуправлению

По состоянию на 1 декабря прошлого года в городе насчитывалось 52 органа территориального общественного самоуправления, из которых активную деятельность осуществляли 49. В Ленинском округе — 17, в Центральном — 13, в Калининском — 12 и в Восточном — семь.

Об этом рассказала в понедельник на заседании постоянной комиссии по городскому общественному самоуправлению Тюменской городской Думы Татьяна Файзуллина, исполняющая обязанности директора городского административного департамента.

— Подождите, а чем занимаются оставшиеся три органа ТОС? — задал резонный вопрос депутат Тюменской городской Думы Eвгений Бакро. — И почему в Восточном округе, который занимает второе место по численности населения, их меньше всего — только семь?

— Александр Николаевич, поможете ответить? — обратилась, в свою очередь, Татьяна Файзуллина к руководителю Восточной управы Александру Сухомяткину.

— Наш округ молодой, развивающийся и на сегодняшний день самый благоустроенный, а органы ТОС активнее всего работают на тех территориях, где больше проблем с благоустройством. Это из личных наблюдений, — отвечает Александр Николаевич.

— Но наша задача вовлекать население в управление городом не только, когда возникают какие-либо проблемы, а для решения любых вопросов местного значения, — считает председатель комиссии Степан Киричук. — Только тогда можно будет говорить о развитой системе общественного самоуправления.

Правда, справедливости ради Степан Михайлович уточнил, что общественное самоуправление — явление, не подвластное ни органам городской администрации, ни депутатам. С одной стороны, так оно и должно быть — тем и хорошо. С другой: подвигнуть кого- то на самоуправленческие подвиги сложно. Не захотят — не будут заниматься общественной деятельностью. Вот и про те призрачные три органа ТОС так никто из специалистов городской администрации не ответил. Потому что одним гражданам известно, почему они взялись за гуж, но теперь никак себя не проявляют.

— И тем не менее, я вижу большой потенциал, — не унывает председатель комиссии. — Взять те же публичные слушания, на которых граждане поднимают массу интересных и острых вопросов, пусть даже они выбиваются из заданной темы. Правильно: если вопросы есть, их обязательно надо задавать!

Так, например, было во время публичных слушаний, которые состоялись в здании городской администрации 11 марта и были посвящены проекту решения Тюменской городской Думы «О внесении изменений в устав города».

Большая часть проекта направлена на приведение устава в соответствие с действующим законодательством. Ряд поправок связан с совершенствованием правового урегулирования отношений — в частности, отношений по присвоению звания почетного гражданина города, опубликования правовых актов и отчетов депутатов. Также предлагается внести технические поправки, чтобы привести документ в соответствие с требованиями городского прокурора.

В итоге за проект решения проголосовал 51 человек из 73, что пришли на публичные слушания. Однако только после того, как присутствующие задали все вопросы, которые не связаны с поправками в устав, но очень их волнуют. Куда пожаловаться на управляющую компанию? Почему нельзя оценить работу того или иного депутата, поставив «лайк» или «дизлайк» на его страничке на официальном сайте городской Думы? Можно ли как-то иначе, чем сейчас, организовать очистку тротуаров от снега и наледи? Считается ли незарегистрированный дачный дом самовольной постройкой?.. На какие-то вопросы организаторы публичных слушаний смогли ответить сразу, с какими-то вопросами переадресовали граждан в профильные подразделения.

Ну а что касается устава города, то и члены комиссии вслед за участниками публичных слушаний согласились: корректировки, которые предлагается в него внести, — логичны. Потому как продиктованы временем и меняющимся законодательством.

А в общем и целом наш устав до сих пор считается одним из самых лучших в Российской Федерации, счел нужным напомнить Степан Киричук. Документ был принят Тюменской городской Думой в 1994 году и стал образцом для уставов многих других городов.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта