X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Е-mail из каменного века

Каких только клише ни создал Голливуд! Например, от режиссеров кассовых фильмов мы узнали, что злодеи обожают выбалтывать свои планы всем подряд. Или что машины взрываются, даже если пуля попала в колесо, но это не страшно, ведь от огня можно спрятаться за куском фанеры.

От «фабрики грез» досталось даже нашим древним предкам! В 40-х годах прошлого века был снят фильм «Миллион лет до нашей эры»; в нем красотка Кэрол Лэндис щеголяла в леопардовой мини-шкуре. Этот образ так полюбился публике, что в ремейке, снятом 20 лет спустя, другая признанная красавица, Ракель Уэлч, оказалась одетой так же (разве что шкура стала еще короче).

Огромные кассовые сборы обоих фильмов надолго лишили пещерных людей надежды показаться зрителям в своем настоящем облике. Каждая новая лента демонстрировала сексуальных неандерталок в макияже и брутальных кроманьонцев с эпилированной мускулистой грудью. Eще одной популярной ошибкой режиссеров были динозавры, настойчиво пытавшиеся схарчить главных героев, хотя этим гигантским рептилиям давно пора было костьми лежать в земле. И это только самые очевидные ляпы, заметные даже не специалистам!

А как сегодня обстоят дела с исторической достоверностью в кино? Вон, всего полгода назад вышел блокбастер «Альфа», рассказывающий о жизни первобытного племени… Какие претензии к нему можно предъявить, в своей лекции рассказал археолог Иван Семьян, аспирант научно-образовательного центра евразийских исследований ЮУрГУ. Он раскрыл, когда появились первые луки и стрелы, объяснил, можно ли зимой спать голым на земле, и намекнул, как на самом деле закончилась бы дружба главного героя с волчицей.

Видео этой лекции есть в бесплатном доступе в интернете, как и записи трех других выступлений спикеров форума «Ученые против мифов-9», прошедшего в феврале в Санкт-Петербурге.

Понимая, что далеко не каждый россиянин может позволить себе раз в полгода слетать в Москву или Питер, организаторы форума специально заказывают профессиональную видеосъемку и потом монтируют ролики, которые можно смотреть дома — в том числе с детьми (им будет интересно) или с пожилыми родственниками (им будет полезно). Пенсионеров нередко стремятся обмануть разного рода мошенники, в том числе от медицины: продавцы волшебных массажеров и БАДов, диагносты «по капле крови» и прочие шарлатаны. Военный врач Алексей Водовозов даже написал книгу «Пациент разумный», в которой и перечислил эти «сравнительно честные способы отъема денег у населения».

А нынешнюю лекцию он посвятил мифам о воде! Что такое дигидрогена монооксид и опасно ли это вещество? Нужно ли каждый день пить воду литрами, и помогает ли это похудеть? В чем разница между водой дистиллированной и минеральной? Какая из них полезней? Почему крещенскую воду из проруби пить нельзя? На эти и другие вопросы Алексей Водовозов отвечает обстоятельно, но понятно. И, конечно, с присущим ему юмором.

Лекции научного журналиста Александра Соколова и антрополога Станислава Дробышевского посвящены дням давно минувшим. Соколов разбивает наши детские представления о древней фауне: оказывается, ни гигантские водные рептилии, ни крылатые небесные ящеры динозаврами в прямом смысле не являются! Или вот, вы верите, будто самый большой длинношеий динозавр зауропод был настолько медлительным, что мог не сразу заметить хищника, жующего его хвост? Спойлер: это — неправда!

Дробышевский же решил разом ответить на все неудобные вопросы об эволюции, которые ему обычно задают после лекций. Да, и про мумию инопланетянина тоже!

.А в ближайший месяц нас ждут новые видеоролики, которые выложат в сеть. Например, мифы о великом этнографе и путешественнике Николае Николаевиче Миклухо-Маклае разобьет его потомок и полный тезка, режиссер документальных фильмов Николай Миклухо-Маклай. Историк космонавтики Антон Первушин расскажет о полете Гагарина в космос и связанных с ним заблуждениях, возникших впоследствии (видел ли Гагарин ангелов?). Генетик Светлана Боринская коснется персоны Трофима Лысенко, водившего за нос чут не весь Советский Союз. А лингвист Светлана Бурлак откроет секреты так называемой азбуки Перуна (наследие ли она древних славян или новодел?).

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта