X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Портал «Тюмень — наш дом» признан одним из эффективных механизмов выстраивания диалога с гражданами

На международном форуме в Калуге «Умный город. Инструкция по применению» был рассмотрен передовой опыт Тюмени по созданию онлайн-сервисов.

Коллеги из других регионов и городов отметили, что портал «Тюмень — наш дом» пользуется популярностью у жителей, и главное его преимущество — высокий процент результативности: внимание и оперативная отработка каждого сообщения гражданина.

Многие показатели — посещаемость сайта, количество сообщений, участие тюменцев в опросах, комментарии через социальные сети — говорят о том, что жители принимают активное участие в городской жизни, а специалисты администрации города выстраивают работу таким образом, чтобы мнение активных граждан было учтено при принятии решений.

Форум в Калуге собрал порядка 400 участников — ведущих российских и международных экспертов в сфере цифровизации, представителей федеральных и региональных органов власти, IT-разработчиков и мэров пилотных городов проекта «Умный город». Надо отметить, что онлайн-сервисы для общения с жителями, голосования по вопросам развития городской среды должны быть созданы до конца 2020 года во всех регионах страны.

Реализация проекта «Умный город» перешла в практическую плоскость, заявил министр строительства РФ Владимир Якушев.

— Первое, что необходимо сделать на современном этапе, — инвентаризовать ресурсы муниципалитетов. Это поможет избежать создания сервисов, функции которых уже полностью или частично выполняются другими системами городского хозяйства. Кроме того, необходимо обеспечить вертикальную интеграцию решений уровня муниципалитета с региональным уровнем, а в перспективе и с федеральным. В банке решений «Умного города» сейчас находится 255 реализуемых проектов. Я уверен, это далеко не конечная цифра. …Она как раз подтверждает, что в регионах проделана большая работа, — подчеркнул В.В. Якушев.

Руководитель Минстроя напомнил, что ведомством совместно с администрациями регионов и муниципалитетов, а также с экспертным сообществом разработан стандарт «Умного города России», где фактически зафиксированы обязательные для выполнения задачи будущих проектов.

Многие города уже давно занимаются разработкой различных ресурсов, позволяющих жителям общаться напрямую с органами власти. Например, в Уфе разработана карта зон ответственности за благоустройство. Сделано это было в связи с тем, что основные жалобы поступали в отношении территорий, за которые отвечают коммерческие предприятия. На портале размещается паспорт каждого объекта с контактами ответственных лиц, которые отвечают за их уборку, в том числе за ливневые стоки. Жители активно пользуются картами строящихся и ремонтируемых дорог.

В Бурятии есть единый ресурс — «Активный гражданин Республики Бурятия». Он дает возможность жителям региона оставить жалобу и получить ответ на нее в течение 21 дня.

Специалисты из различных регионов, где работают аналогичные порталы, отмечают, что наиболее популярны обращения, связанные с благоустройством дворов и территорий общего пользования.

Опыт тюменцев заинтересовал всех тем, что портал был разработан силами специалистов администрации города и контроль за каждым сообщением выстроен безупречно. Eжедневно глава города Тюмени Руслан Кухарук, его заместители, руководители управ видят, какие сообщения поступают в систему, кому направляются на исполнение и есть ли нарушения по срокам предоставления ответов.

В рамках дискуссионной секции «Активный гражданин» пресс-секретарь главы Тюмени Гульнара Сидоркина рассказала, что портал содержит всю необходимую жителям информацию: от контактов управляющих компаний до сведений о спортивных организациях и расписании автобусов… Eстественно, категории, представленные на портале, сформированы с учетом компетенции муниципалитета.

Глава города Тюмени Руслан Кухарук отметил, что скоро на портале будут открыты новые категории, идет работа над созданием технического задания для мобильного приложения. В данный момент в разделе «ТвоЯ Тюмень» обсуждаются идеи по благоустройству территории озера Алебашево.

— Реализуемые в областном центре проекты получили высокие оценки как специалистов из России, так и международных экспертов. Тюмень готова участвовать в пилотном проекте «Умный город», и мы подготовили необходимые документы в региональную концепцию, — подчеркнул Руслан Кухарук.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта