X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Кому на Руси жить хорошо

Наша область вошла в десятку регионов с самой низкой смертностью населения.

Лидерами по долгожительству как обычно оказались республики Кавказа: показатель смертности в Ингушетии за 2018 год составил три человека на 1000 населения; в Чечне — 4,2; в Дагестане — 4,8. В десятке лучших также оказались Якутия и Москва. Наш результат — 7,9 человека на 1000 жителей.

— Точнее, это совместный результат Тюменской области, Ямала и Югры, — уточняет показатели Инна Куликова, директор департамента здравоохранения. — Смертность по Тюмени и югу Тюменской области — 10,9. Этот показатель также ниже общероссийского (12,4).

Как пояснила Куликова, на статистику смертности, помимо качества медицинской помощи, влияют также миграционные процессы. Например, из Югры, и особенно с Ямала, пенсионеры зачастую переезжают в более теплые края. В том числе и в Тюмень. Но к нам также едет и много молодежи, желающей поступить в вузы: каждый год миграционный прирост компенсирует количество умерших примерно на 16 тысяч человек.

Наиболее высокие показатели смертности отмечены в Псковской и Тверской областях — 16,8. В Новгородской области — 16,5. В Ивановской — 16. И во Владимирской — 15,8.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта